Бурятию посетит иностранная делегация во главе с министром из Монголии

Представители двух стран в рамках подкомиссии «Россия – Монголия» обсудят торгово-экономическое и научно-техническое сотрудничество

visibility 213
Бурятию посетит иностранная делегация во главе с министром из Монголии

3-4 апреля в Бурятии пройдет XV заседание Подкомиссии по региональному и приграничному сотрудничеству Российско-Монгольской межправительственной комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству.

Республику посетит монгольская делегация во главе с министром, главой Национального комитета по возрождению пограничных пунктов пропуска Монголии Хурэлбаатарын Булгантуяа.

Российскую часть Подкомиссии возглавит замминистра экономического развития РФ Дмитрий Вольвач, первые лица и представители профильных министерств Бурятии, депутаты Народного Хурала, пограничное и таможенное управления.

- Наши отношения с коллегами из Монголии укрепляются с каждым годом. В 2022 году российско-монгольский товарооборот вырос на 40% и составил 2 635 млн долл. США. Бурятия как приграничный регион особенно плотно сотрудничает с соседним государством. По итогам 12 месяцев 2022 года в обороте внешней торговли Бурятии Монголия занимает 6 место из стран-партнеров республики, - рассказала зампред правительства Бурятии – министр экономики Екатерина Кочетова.

Во время визита гости посетят Центр восточной медицины, ознакомятся с предприятиями, работающими на территории промпарка Улан-Удэ. Ключевым мероприятием станет заседание Подкомиссии по региональному и приграничному сотрудничеству, где обсудят вопросы развития пограничных пунктов пропуска, сотрудничества в области туризма, сельского хозяйства, молодежной политики, а также в культурной, образовательной и гуманитарной сферах.

Предыдущее XIV заседание Подкомиссии по региональному и приграничному сотрудничеству проходило 29 мая 2019 года в Улан-Баторе. Следующее, XVI заседание, пройдёт в Монголии в 2024 году, сообщает пресс0служба регионального правительства. 

Все свежие новости

Яндекс.Метрика