В Улан-Удэ на правобережных очистных сооружениях прокладывают инженерные сети

На объекте задействовано порядка 250 человек и 35 единиц техники

visibility 247
В Улан-Удэ на правобережных очистных сооружениях прокладывают инженерные сети

В Улан-Удэ постепенно наращивают темы реконструкции правобережных очистных сооружений – ежедневно на объекте задействовано порядка 250 человек и 35 единиц техники. Работы по реконструкции выполняет подрядная организация ФАУ «РосКапСтрой», сообщили в мэрии. 

Работы выполняются согласно графика производства работ, отставания нет. Ежедневно на объект завозятся стройматериалы, необходимые для дальнейших этапов строительства. Мощность объекта составляет 130 тысяч кубов в сутки.

В состав сооружений входит дорогостоящее оборудование, предназначенное для механической, биологической очистки, обеззараживани и обработки сточных вод.

- Ввод правобережных очистных в эксплуатацию позволит достигнуть современных требований к очистке сточных вод и сохранить экологию озера Байкал. В проекте будут применяться новые технологии, на выходе мы будем иметь сточную жидкость, сравнимую с питьевой водой. Предусмотрена полная автоматизация всего технологического цикла, сможем отслеживать все параметры – температуру, состав поступающей сточной жидкости. Будет построена автоматическая станция по отбору проб – все мы и, в том числе, надзорные органы, будем контролировать качество очистки, - сказал главный инженер по эксплуатации правобережных очистных сооружений Владимир Кузнецов.

В мэрии отметили, что очистные сооружения будут обновлены впервые с 1984 года. Реконструкция правобережных очистных идет в рамках реализации федерального проекта «Сохранение озера Байкал» нацпроекта «Экология». Общая стоимость работ составляет около 12 млрд рублей. Срок выполнения строительно-монтажных работ запланирован на конец 2024 года.

Все свежие новости

Яндекс.Метрика