Глава Бурятии прокомментировал отчёт председателя правительства РФ

Алексей Цыденов выделил тезисно ключевые факты и цифры итоги работы правительства

visibility 209
Глава Бурятии прокомментировал отчёт председателя правительства РФ

Вчера, 23 марта, председатель правительства России Михаил Мишустин выступил с отчётом за 2022 год. На своей странице в соцсети глава Бурятии прокомментировал его выступление и выделил тезисно ключевые факты и цифры итоги работы правительства.

- В прошлом году, наверное, весь мир думал, что под беспрецедентными западными санкциями Россия рухнет, наша экономика обвалится. Но этого не произошло. Да, было сложно, сложно и сейчас, но никакого обвала не случилось. Даже есть рост, есть развитие. И это во многом результат четкой, оперативной и компетентной работы правительства России, – отметил Алексей Цыденов. 

Мишустин в своём выступлении отметил, что соцподдержка остаётся одним из ключевых приоритетов. Программа маткапитала продолжает развиваться, объёмы выплат растут, им теперь можно оплачивать образование детей. С февраля 2023 года федеральный маткапитал на второго ребенка увеличен на 11,9% - и вместе с региональной надбавкой составила 1 млн рублей.

С 1 апреля 2022 года расширена ежемесячная выплата всем нуждающимся родителям с детьми от 8 до 17 лет. Поддержку получили более чем 3,5 млн семей, а в Бурятии такое пособие получали семьи с 39 тысячами детей, на эти цели Социальным фондом было направлено более 1,2 млрд рублей.

Прожиточный минимум за 2022 год был увеличен на 13,6%, МРОТ повышен на 16,9%. А на следующий год уже запланировано повышение МРОТ на 18,5%. 

Цыденов отметил, что в Бурятии МРОТ составит 28 863 рубля, в Курумканском, Баргузинском и Окинском районах - 34 635 рублей, а в Баунтовском, Северобайкальском, Муйском и в городе Северобайкальск - 42 332 рубля). В этом году МРОТ был увеличен на 6,3%.

Развивается инфраструктура здравоохранения, медучреждения оснащаются оборудованием и транспортом. Заостряется внимание не только на лечении, но и на реабилитации, а также диагностике заболеваний, в частности, новорождённых. Поддерживается модернизация и обновление образовательных и культурных учреждений. Предпринимается большое количество мер для обновления жилищного фонда.

Особое внимание уделяется и будет уделяться развитию дошкольного образования.

- Для нас особо ценно, что успешное решение проблем с очередями в детсады в нашем регионе отмеченo на самом высоком уровне, – заметил Алексей Цыденов. 

Он также подчеркнул, что для правительства страны большим приоритетом остаётся развитие Дальнего Востока, недавний приезд президента показал это как нельзя лучше.

– «Дальневосточная ипотека» стала одной из наиболее востребованных программ, которая продлена на 6 лет.  Дальневосточный квартал получил старт в прошлом году. В ближайшие годы мы ожидаем кардинального преображения нашей столицы, благодаря этой программе. На базе авиакомпании «Аврора» была создана Единая дальневосточная авиакомпания, которая уже улучшила связность наших регионов. Правительство продолжает программу субсидированных авиаперелётов - программа продлена еще на 3 года, а количество маршрутов увеличено с 27 до 30, – перечислил основные направления глава Бурятии.

Алексей Цыденов отметил, что правительство Бурятии работает в постоянном контакте со всеми федеральными министерствами и ведомствами и находит там понимание и поддержку. 

Все свежие новости

Яндекс.Метрика