Сельхозкооператив из Бурятии будет изготавливать войлок по уникальной технологии

11 фермеров Бурятии объединились в сельхозкооператив «Темник»

visibility 226
Сельхозкооператив из Бурятии будет изготавливать войлок по уникальной технологии

Сельхозкооператив «Темник» будет заниматься переработкой шерсти и изготавливать войлок по уникальной технологии. Реализация проекта стала возможной благодаря нацпроекту «Малое и среднее предпринимательство». 
 
На сегодня сельхозкооператив «Темник» уже приобрел чесально-трепальные машины и оборудование для очистки шерсти. Минсельхоз Бурятии возместило сельхозкооперативу затраты на приобретение оборудования в размере 50%. 
 
Изготовление войлока будет происходить методом сухой очистки грубошерстной шерсти. Метод уникален и в России не распространен. По этой причине оборудование для изготовления такого войлока фермеры заказали в Индии, куда и отправились на обучение. Войлок будет обладать низкой теплопроводностью и достаточно хорошо пропускать воздух. Доставка ожидается в скором времени, это будут машины для прессования шерсти и формирования войлочных пластов. 
 
Сельхозкооперативы могут получить информационную и консультационную поддержку по реализации проектов в региональном Центре кооперации. Адрес: ул. Хахалова, 4а, каб.: 403, 410, 412, 117. 
8 (3012) 44-23-20, 44-12-18. 
 
 

Все свежие новости

Яндекс.Метрика