В Улан-Удэ реконструкция правобережных очистных сооружений идёт по графику

Об этом заявила министр природных ресурсов и экологии Бурятии

visibility 270
В Улан-Удэ реконструкция правобережных очистных сооружений идёт по графику

В микрорайоне Стеклозавод в Улан-Удэ продолжается реконструкция правобережных очистных сооружений, которая проводится в рамках федеральной целевой программы «Охрана озера Байкал». Ее планируется завершить до конца 2024 года. В целом на проведение работ из федерального бюджета будет направлено более 12 млрд рублей.

По словам министра природных ресурсов и экологии Бурятии Натальи Тумуреевой, на сегодняшний момент все работы по реконструкции правобережных очистных сооружений осуществляются по графику.

- Рассматривается вопрос о строительстве очистных на левобережье, либо возможность о перебросе стоков с левобережных на правобережные очистные сооружения. Вариант переброса стоков получается дешевле, чем возводить новые очистные. Кроме этого, очистные сооружения работают эффективнее при достаточном количестве стоков, - рассказала министр.

В 2015 году была разработана проектно-сметная документация на реконструкцию, однако после внесения изменений в законодательство, были ужесточены требования по очистке сточных вод. Директор МКУ «Дирекция по реконструкции ПОСК» Евгений Авраменко пояснил, что в 2021 году проектная документация была откорректирована. В октябре получено положительное заключение государственной экспертизы. В 2022 году работы по реконструкции возобновлены

На сегодняшний день в рамках проекта также обсуждается вопрос о возможности перевода стоков с левобережных очистных сооружений на правобережные, сообщает пресс-служба регионального правительства. 

Все свежие новости

Яндекс.Метрика