В Бурятии банки начали принимать заявки от фермеров на льготные кредиты

Заявки принимают Россельхозбанк, Сбербанк, ВТБ Банк, МСП Банк и другие банки

visibility 164
В Бурятии банки начали принимать заявки от фермеров на льготные кредиты

Уполномоченные банки начали принимать заявки на предоставление льготных кредитов фермерам Бурятии. Также с этого года льготный кредит смогут получить владельцы личных подсобных хозяйств.

Ставка по льготному кредиту составит не более 5%. Льготное кредитование предусматривает краткосрочные кредиты до 1 года – на весенне-полевые работы, на приобретение молодняка, кормов, лекарственных препаратов, на закуп муки, картофеля, молока, мяса и так далее. А также льготные инвестиционные кредиты от 2 лет до 15 лет – на строительство, реконструкцию, модернизацию и техническое перевооружение объектов; на приобретение оборудования, техники, сельхозживотных.

Льготный кредит на развитие личного подсобного хозяйства доступен владельцам, имеющим статус самозанятого и применяющим специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход». Новые условия кредитования уже вступили в силу.

В 2022 году по программе выданы краткосрочные кредиты на общую сумму более 1,8 млрд рублей, по льготным инвестиционным кредитам на сумму более 972 млн рублей.

В Бурятии заявки на льготное кредитование принимают такие банки, как Россельхозбанк, Сбербанк, ВТБ Банк, МСП Банк и другие банки, участвующие в программе льготного кредитования, сообщает пресс-служба Минсельхоза республики. 

Все свежие новости

Яндекс.Метрика