Темпы экономического роста в Бурятии показали положительную динамику

Алексей Цыденов представил итоги социально-экономического развития региона за прошедший год

visibility 254

В Бурятии в 2022-ом много строили: на 44 процента больше, чем в предыдущем году. Промышленность тоже порадовала: за один год прирост почти 10%. По этому показателю Республика находится на втором месте в Дальневосточном округе. А по объемам инвестиций Бурятия на 4 ом месте по всей стране. Этому, безусловно, способствовали разнообразные государственные программы развития.

Алексей Цыденов, Глава Бурятии:

- На 23-й год запланирована работа также в рамках Президентской дальневосточной субсидии. У нас более 2 млрд. на этот год выделено средств. Мы запланированы работы по Дальневосточной концессии. Мы об этом докладывали. Мы будем заходить по Дальневосточной концессии с театром "Байкал", с Национальным музеем, чтобы начать их строить в этом году сразу оба объекта.

Привлечение инвестиций -одна из основных задач в Дальневосточном округе, считает полпред Президента Юрий Трутнев.

Хорошие условия для инвесторов означают создание новых предприятий и рабочих мест, а значит, улучшение качества жизни людей. Показательным в этом отношении можно назвать проект "ГОК Озерный".

Алексей Цыденов, Глава Бурятии:

- Создается порядка 1300 новых рабочих мест, но это рабочие места непосредственно на предприятии, в этом юридическом лице. Это без учета сопутствующих сервисных услуг и мультипликативного эффекта.

Юрий Трутнев отметил: Дальний Восток по большинству ключевых показателей опережает среднероссийские темпы. В первую очередь, это показатели, связанные с ростом ввода жилья и инвестициями в основной капитал.

Юрий Трутнев, заместитель Председателя Правительства РФ – полномочный представитель Президента РФ в ДФО:

- Лучше идем, чем в среднем показатели по стране. Ввод жилья в этом году получилось лучше. Начинаем сейчас Дальневосточный квартал. И важное значение будет иметь программа модернизации Дальневосточных городов.

Задачи на текущий год для регионов округа: сохранить экономический рост. Юрий Трутнев подытожил: "От этого зависит не только благосостояние Дальнего Востока, от этого во многом зависит безопасность нашей страны».

Автор: Евгения Панарина

Все свежие новости

Яндекс.Метрика