В Бурятии возвели социальную, транспортную и инженерную инфраструктуру на 29 млрд рублей

Строительная отрасль республики подвела итоги уходящего года

visibility 287
В Бурятии возвели социальную, транспортную и инженерную инфраструктуру на 29 млрд рублей

По данным территориального органа Федеральной службы госстатистики по республике Бурятия, с января по октябрь нынешнего года строительная отрасль выполнила работ на общую сумму 29 миллиардов рублей, что на 11 млрд или в 1,6 раз больше, чем за аналогичный период прошлого года.

При этом за ноябрь и декабрь, судя по оперативным данным, обороты в строительстве только росли.

Не смотря на сложную внешнеполитическую обстановку, финансирование строительства социальной, транспортной и инженерной инфраструктуры не прекращается. В этом году в Бурятии было построено 36 крупных и малых социальных объектов, капитально отремонтировано 180 километров автомобильных дорог и пять мостов. 

Так, в феврале в Улан-Удэ были завершены все пусконаладочные работы на новом домостроительном комбинате, и он начал производство. За одну смену комбинат может производить один этаж двухподъездного 16-этажного дома из 60 панелей. 

В марте состоялось торжественное открытие новой школы на 1 275 мест в Улан-Удэ – самой большой во всем Дальневосточном федеральном округе. Школа №8 на улице Автотранспортная состоит из семи трёхэтажных блоков и одного одноэтажного. 

В апреле в Тарбагатайском районе открылась новая поликлиника. Пoликлиникa может oбcлyживaть 1З тыcяч чeлoвeк. Здесь нa плoщaди 4,5 тыc кв.м.  paзмecтилиcь oтдeлeния yзкиx cпeциaлиcтoв, cкopoй и нeoтлoжнoй пoмoщи, фyнкциoнaльнoй диaгнocтики, инфeкциoнный блoк, жeнcкaя кoнcyльтaция, мaлaя xиpypгичecкaя oпepaциoннaя, peнтгeнoлoгичecкoe oтдeлeниe, физиoкaбинeты, днeвнoй cтaциoнap и aптeчный пyнкт.

Тогда же в Улан-Удэ открылся региональный центр единоборств – спортивный комплекс площадью в 9 тысяч квадратных метров. Громадный спортивный центр позволит обеспечить Бурятию современной тренировочной базой, залами для проведения соревнований всероссийского и регионального по множеству видов единоборств.  Комплекс включает в себя пять залов для занятий на 200 человек; универсальный зал на 40 человек, сопутствующие помещения. 

В мае была открыта после масштабной реконструкции Национальная библиотека Бурятии. Теперь это один из крупнейших и современнейших объектов культуры на Дальнем Востоке.

В августе в Улан-Удэ состоялось торжественное открытие нового детского сада «Калинка», в котором теперь воспитывается 1 460 детей. Сад стал самым крупным дошкольным учреждением в городе.

В октябре свои двери распахнул Центр ядерной медицины. Благодаря использованию современного оборудования здесь будут ежегодно проводить до 10 тысяч диагностических исследований в области кардиологии, неврологии и онкологии.

Как отметили в Министерстве строительства Бурятии, это лишь наиболее заметные объекты, возведенные в уходящем году, однако, их гораздо больше.

- На следующий год мы не снижаем заданные темпы и планируем строительство 35 социальных объектов. Из них 19 детских садов, 13 школ, 2 поликлиники, 3 объекта культуры и многое другое. Но все-таки главным в этом аспекте остаются не цифры, а то, что благодаря масштабному строительству социальной инфраструктуры люди смогут воспользоваться медицинскими услугами, дети смогут пойти в новые школы и детские сады, - сказал министр строительства Бурятии Николай Рузавин.

 

Все свежие новости

Вчера, 23 апреля, 21:10

Пятая сессия народного хурала

Яндекс.Метрика