Предприятия собственного производства Бурятии внесли наибольший вклад в экономику региона

Объем отгруженных товаров, выполненных работ и услуг составил  свыше 19 млн рублей

visibility 188
Предприятия собственного производства Бурятии внесли наибольший вклад в экономику региона

В Бурятии оборот малых предприятий в январе-сентябре 2022 года составил 48 013,6 млн рублей или 10,9 % от оборота всех предприятий и организаций.

Значительная доля в обороте приходилась на организации, занимающиеся оптовой и розничной торговлей, ремонтом автотранспортных средств и мотоциклов (58,1 %), на организации обрабатывающих производств  (11,5 %), строительства (6,7 %), транспортировки и хранения (3,8 %), деятельности гостиниц и предприятий общественного питания (3,6 %), сообщает Бурятстат. 

Объем отгруженных товаров собственного производства, выполненных работ и услуг собственными силами по всем видам экономической деятельности составил 19 540,7 млн рублей или 6,4 % от объема в целом по экономике. Основной вклад внесли предприятия обрабатывающих производств – 25,8 %, строительства – 12,6 %, транспортировки  и  хранения  –  8,6  %,  гостиниц и предприятий общественного питания – 7,1 %, добычи полезных ископаемых – 5,4 %.

Средняя численность работников малых предприятий в январе-сентябре составила 16,6 тыс человек. Среднесписочная численность работников (без внешних совместителей) малых предприятий составила 15,6 тыс человек, из нее в торговле оптовой и розничной ремонте автотранспортных средств и мотоциклов занято 4,2 тыс. человек (26,9 %), в обрабатывающих производствах – 2,4 тыс. человек (15,7 %).

Среднемесячная начисленная заработная плата работников малых предприятий (без учета микропредприятий) сложилась в размере 37 492 рубля (74,2 % от среднереспубликанского уровня). Наиболее высокая заработная плата отмечалась у работников малых предприятий в области здравоохранения и социальных услуг 60 317 рублей, сообщает пресс-служба Бурятстата. 

Все свежие новости

Яндекс.Метрика