Жители Бурятии задали вопросы в прямом эфире министру транспорта Бурятии

В прямом эфире Центра управления регионом на вопросы ответил Александр Гоге

visibility 214
Жители Бурятии задали вопросы в прямом эфире министру транспорта Бурятии

В комментариях к эфиру жители республики пожаловались на состояние трассы Северобайкальск – Даван и поинтересовались, когда дорогу отремонтируют.

- На сегодняшний день у нас уже разработана документация на ремонт участка с 3 по 13 километр, ведутся торги. Единственное, желающих немного на этот участок – район удаленный, сложно подвозить строительные материалы, а также много ограничений, связанных центральной экологической зоной – там ограничена разработка карьеров. Но тем не менее, мы ведем работу с подрядными организациями, надеемся в ближайшее время мы определимся с подрядчиком и приступим к капитальному ремонту данного участка. Также у нас близится к завершению разработка проектной документации следующего участка с 13 по 31 километр. Работа ведется, планы уже сформированы до 2027 года, глава республики уже утвердил программу. Все эти участки в нее вошли, – рассказал Александр Гоге.

Жители города Бабушкин отметили, что у них плохо налажено транспортное сообщение как внутри района, так и с городом Улан-Удэ. Как отметил, Александр Гоге, из столицы Бурятии в Бабушкин можно добраться несколькими автобусными маршрутами, а также на поезде и электричке. Если же у жителей города все равно возникают проблемы, то нужно обратится в Минтранс с письменной жалобой. Что касается сообщения внутри города и района, жителям Бабушкина необходимо написать письменные обращения в адрес муниципалитета. 

- Возможно есть необходимость пересмотреть расписание, которые было утверждено, – отметил Гоге.

Жители Хоринского района интересовались, когда в селе Тохорюкта появится сотовая связь.

- Сегодня у нас в республике действует программа «Устранение цифрового неравенства». В рамках этой программы в этом году мы устанавливаем порядка 20 сотовых вышек в малых селах Бурятии, в том числе в селе Тохорюкта. До конца первого квартала 2023 года сотовая связь в этом селе будет, – сообщил министр по развитию транспорта, энергетики и дорожного хозяйства Бурятии.

Жители ликвидированного ДНТ в Иволгинском районе пожаловались, что старый трансформатор не выдерживает нагрузки. По их словам, собственником электротехнического хозяйства является АО «Улан-Удэ Энерго». Однако заменить автомат на трансформаторе жителям частного сектора предлагают за свой счет.

- Тут безусловно собственник сетей обязан устранять все недочеты электросетевого оборудования. Это не должно ложиться на плечи потребителей, – заявил Александр Гоге.

Кроме того, в ходе эфира министр транспорта также рассказал о правилах повышения тарифа на перевозку и подвел итоги дорожного сезона. По словам Александра Гоге, этот год выдался напряженным, из-за того, что некоторые подрядчики не оценили свои силы при ремонте ряда объектов.

- К сожалению, к концу года пришлось расторгать договоры на ремонт двух автомобильных дорог и строительство одного моста. Тем не менее, в целом картина складывается неплохая. Мы рассчитывали привести в нормативное состояние порядка 166 километров дорог в Бурятии, но благодаря дополнительному финансированию удалось привести в норматив 180 километров, – отметил министр по развитию транспорта, энергетики и дорожного хозяйства республики. 

 

Все свежие новости

Яндекс.Метрика