Из аварийного жилья переселили более полутора тысяч жителей Бурятии 

С начала 2022 года в Бурятии переселили из аварийного жилья 1600 человек

visibility 214
Из аварийного жилья переселили более полутора тысяч жителей Бурятии 

Всего в этом году было необходимо расселить не менее 1380 жителей. Таким образом в республике перевыполнен годовой план по переселению из аварийного жилья. В рамках нацпроекта «Жилье и городская среда» расселяют жилищный фонд, признанный аварийным до 2017 года. 
 
Сегодня в Бурятии темпы сокращения аварийного жилья выросли в несколько раз. 
 
- Если еще в прошлом году из аварийных домов мы расселили 781 жителя, то в этом — уже 1600. Это жители городов Улан-Удэ и Северобайкальск, Кабанского, Кижингинского, Прибайкальского и Селенгинского районов. Больше всего жителей из ветхого и аварийного жилья переехали в столице республике, их 710 человек, а также в городе Северобайкальск- 230 человек, - рассказал зампред Правительства Евгений Луковников. 
 
В целом же, действующая федеральная программа по переселению была рассчитана до сентября 2025 года. Однако, в этом году у Бурятии появилась возможность расселить дома, признанные аварийными до 2017 года, раньше срока. 
 
- В этом году Фонд содействия реформированию ЖКХ одобрили заявку на выделение почти трех миллиардов рублей. Это дополнительные деньги для ускоренной реализации программы по расселению из аварийного жилого фонда. И это позволит нам ускоренными темпами расселить оставшиеся 3259 человек, и сделать мы это сможем не до сентября 2025 года, а уже в 2023-м году, - отметил министр строительства и модернизации ЖКК Бурятии Николай Рузавин.

Все свежие новости

Яндекс.Метрика