Регионы Дальнего Востока получат дополнительные средства на модернизацию социальной инфраструктуры

До конца 2022 года будет введено в эксплуатацию ещё 37 объектов, в том числе два объекта образования в Бурятии

visibility 119
Регионы Дальнего Востока получат дополнительные средства на модернизацию социальной инфраструктуры

Вопросы модернизации и строительства социальной инфраструктуры вошли в повестку заседания президиума правительственной комиссии по вопросам социально-экономического развития Дальнего Востока, прошедшего под руководством заместителя председателя Правительства РФ – полномочного представителя президента РФ в ДФО Юрия Трутнева.

Рассматривалась корректировка мероприятий по модернизации и строительству социальной инфраструктуры в центрах экономического роста Дальневосточного федерального округа, средства на которые предоставляются из федерального бюджета по линии «Единой субсидии».

- Это рабочая процедура, которая направлена на максимальное полное и эффективное использование бюджетных средств, – отметил Юрий Трутнев. 

Как напомнил вице-премьер, всего на реализацию 11 планов субъектов ДФО из федерального бюджета выделено в 2018-2023 гг. 122,8 млрд рублей. С 2018 года на эти средства уже построено 577 объекта, включая 16 больниц, 51 фельдшерско-акушерских пункта, 13 школ, 8 детских садов, 2 школы-детсады, 37 объектов спорта и 283 спортивные площадки, 27 объектов культуры и 14 иных социальных объектов, 77 объектов инженерной и городской инфраструктуры, 8 объектов транспортной инфраструктуры. Построено и реконструировано более 160 км автомобильных дорог. Отремонтирован 951 объект социальной инфраструктуры. Приобретено оборудование для 632 социальных учреждений и 515 единиц специализированного транспорта. Расселено более 2,8 тыс. граждан из непригодного для проживания жилищного фонда в Амурской и Сахалинской областях. Приобретено более 1,2 тыс. квартир арендного жилья для работника крупных предприятий и силовых структур Амурской и Сахалинской областей, Приморского края. Благоустроено 487 общественных пространств и 389 дворовых территорий по программе «1000 дворов».

До конца 2022 года будет введено в эксплуатацию ещё 37 объектов в том числе поликлиника на Сахалине, две школы в Приморье и на Сахалине, две школы – детские сады в Забайкалье и на Сахалине, два объекта образования в Бурятии, 10 объектов спорта и спортивных сооружений на Камчатке, Сахалине, в Приморье, Хабаровском крае. В Якутии появится креативный кластер «Квартал Труда», а на Сахалине – центр культурного развития в пгт. Шахтерск. Продолжится создание объектов транспорта, инженерной инфраструктуры. Расселят из непригодного жилья 425 граждан в Амурской и Сахалинской областях. Будет отремонтировано 47 социальных объектов. Благоустроят 834 дворовые территории по программе «1000 дворов» и пять общественных территорий. Оборудование получат 40 социальных учреждений: больницы, ФАПы, библиотеки. 

- Обращаю внимание глав регионов на то, что все намеченные планы должны быть выполнены до конца года, – подчеркнул Юрий Трутнев. 

В 2023 году планируется ввести ещё 58 объектов социальной и инженерной инфраструктуры и отремонтировать четыре объекта. Одобрено дополнительное финансирование Приморского края в размере 199,8 млн рублей на мероприятия по модернизации социальной инфраструктуры в городе Находке: строительство физкультурно-оздоровительного комплекса, благоустройство прилегающей территории вокруг оз. Соленое, капитальный ремонт девяти учреждений дошкольного образования, обустройство спортивных площадок на территории школы № 12. Также обсуждалось перераспределение средств внутри запланированных на текущий год мероприятий в Камчатском, Хабаровском, Забайкальском краях, Якутии, ЕАО, Сахалинской области.

Одобрено выделение средств для модернизации наружного освещения в Биробиджане и Чите по программе «Дальневосточная концессия». Соглашения о развитии уличного освещения в этих двух городах были подписаны между регионами и Минвостокразвития России на полях ВЭФ-2022. 

По словам министра РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексея Чекункова, планируются к реализации по «Дальневосточной концессии» два крупных проекта в Хабаровском крае: строительство дальневосточного художественного музея и дальневосточного детского лагеря отдыха в селе Бычиха. 

Все свежие новости

Яндекс.Метрика