С каждым годом все больше и больше новостроек строят в Монголии

Обилие новостроек в Улан-Баторе впечатлило жительницу Улан-Удэ

visibility 381
С каждым годом все больше и больше новостроек строят в Монголии

С каждым годом новостроек все больше и больше в Улан-Баторе, и очень часто на небольшом участке возводятся сразу одновременно несколько небоскребов, отмечает улан-удэнка Октябрина Дамдинжапова.

- Бросается в глаза, что много стало огороженных элитных жилых комплексов, имеющих общий внутренний двор, паркинг с въездом на территорию через шлагбаум, охрану, – заметила горожанка. 

На стройках в Улан-Баторе в последние годы работают исключительно монголы, а дешёвая китайская рабсила, которой было очень много, выехала, когда начался ковид и с тех пор не заезжала. В итоге за пандемийные годы монголы научились обходиться собственными силами и темпы строительства не снижали.

- А теперь, когда в монгольской столице оказалось несколько тысяч мужчин из России, ищущих работу, монгольские компании прежде всего предлагают им работу на стройках. Как правило, без официального оформления (по законодательству за каждого иностранного рабочего компания должна ежемесячно оплачивать очень чувствительный налог), оплата к вечеру наличными, это в среднем около тысячи с лишним рублей плюс питание в течение дня, – рассказывает улан-удэнка. 

Она отмечает, что в Улан-Баторе зарплаты небольшие. Врачи, учителя получают около 15-20 тысяч с пересчетом на российские деньги. А зарплата в 30 тысяч считается очень даже высокой.

На низкую зарплату в столице и высокие цены жалуются многие жители Монголии.

- На вопрос, кто же тогда покупает квартиры в этих современных жилых комплексах, таксист ответил, что богатых монголов немало. Те же животноводы, у которых много скота, более тысячи и больше голов. Или же молодые семьи берут жилье в недорогую ипотеку. Также покупателями могут быть богатые граждане Китая, которых сейчас достаточно в Монголии, – рассказала женщина в своем аккаунте в соцсети. 

Все свежие новости

Яндекс.Метрика