Правительство РФ расширяет комплекс мер поддержки аграриев

Они коснутся самозанятых, ведущих личное хозяйство, а также производителей семян, молочной продукции и кормов

visibility 283
Правительство РФ расширяет комплекс мер поддержки аграриев

Постановления об этом подписал председатель Правительства Михаил Мишустин.

Для самозанятых, которые ведут личное подсобное хозяйство, теперь станут доступны льготные кредиты по ставке 1–5% годовых. Это касается, как краткосрочных займов, так и инвестиционных кредитов на срок до 12 лет.

Такая поддержка позволит самозанятым нарастить объёмы своей продукции и станет стимулом для развития личных подсобных хозяйств.

Ещё одна мера поддержки сельхозпроизводителей – возможность пролонгации ранее привлечённого льготного инвестиционного кредита на строительство новых тепличных комплексов с 12 до 15 лет.

Кроме того, начиная с 2023 года, Правительство будет компенсировать 20% затрат на строительство или модернизацию цехов по производству кормов для ценных видов лосося и осетров.

Также с 2023 года с 20 до 50% увеличится размер возмещения части затрат на создание или обновление селекционно-семеноводческих комплексов. Предполагается, что эта мера поможет почти в два раза сократить срок окупаемости таких проектов и привлечь больше инвесторов, повышая долю семян российского производства на внутреннем рынке, сообщает Минсельхозпрод Бурятии. 

Все свежие новости

Яндекс.Метрика