Минсельхозпрод Бурятии расширит перечень приоритетных программ

Галсан Дареев назначен на пост заместителя председателя Правительства Бурятии – министра сельского хозяйства и продовольствия республики

visibility 233
Минсельхозпрод Бурятии расширит перечень приоритетных программ

Его кандидатура прошла согласование в ходе внеочередной сессии Народного Хурала.

Как отметил Галсан Дареев, говоря о программе развития сельского хозяйства, Минсельхозпрод Бурятии продолжит работу над теми направлениями, которые реализует сейчас. Это, в том числе мясное и тонкорунное овцеводство, овощеводство. Продолжится работа по выращиванию рентабельных культур. Также планируется работа над усилением и развитии в республике направление кормопроизводства.  

Вместе с тем, со следующего года в программе министерства будет выделено еще одно приоритетное направление – картофелеводство.

- Это связано с тем, что со следующего 2023 года вступает в действие новый федеральный закон, предполагающий активное развитие в стране картофелеводства, – пояснил Галсан Дареев.

Он также отметил, что Минсельхоз продолжает развивать рыбхозяйства.

- Конечно, здесь у нас вопросов много, вот и у предыдущего докладчика также были вопросы, потому что у нас основной промысловой рыбой является байкальский омуль, который имеет наивысшую доходность и таким образом покрывает те издержки, которые несут у нас рыбзаводы по вылову и переработке этой продукции. Вы знаете, что в этом году вышел приказ Министерства сельского хозяйства РФ о разрешении любительского лова. Конечно, это обоснованное решение, которое основывается на научных исследованиях, которые говорят о том, что биомасса омуля, численность нерестового стада и численность личинок после нереста у нас увеличивается. Ожидаемый прогноз после 2025 года – возможен открытый промысловый лов, – отметил министр. 

Также приоритетным в Бурятии является развитие пищевой промышленности и в том числе переработка молока, производство вод, напитков, переработка продукции садоводства и дикоросов.

Кроме того, одна из задач - реализация комплексного развития сельских территорий. Данная программа сейчас носит бессрочный характер.

- Если она была ранее до 2025 года, то теперь она имеет бессрочный характер. По данной программе у нас строятся детские сады, школы, поликлиники, ФАПы, передвижные амбулатории. Также строятся дороги, уличное освещение. теплотрассы, водопроводы. За счет средств этой программы покупаются школьные автобусы, строятся и ремонтируются дома культуры, детские школы искусств, автотранспорт для организаций культуры. И в целом эта программа позволяет значительно расширить и модернизировать сельскую инфраструктуру и улучшить условия быта и труда сельчан, – заключил свой доклад Дареев.

Все свежие новости

Яндекс.Метрика