В Бурятии благодаря господдержке цены на хлеб удается сдерживать

В настоящее время цены на муку стабилизировались

visibility 207
В Бурятии благодаря господдержке цены на хлеб удается сдерживать

В марте 2022 года Правительством Бурятии было принято решение о поддержке производителей хлеба с заключением соглашения, согласно которому производители обязуются сохранить отпускную цену на хлеб. Меры были приняты для поддержки малого бизнеса в условиях санкций и увеличения стоимости затрат на производство хлеба. Постановление предполагало поддержку до конца мая. Такая программа также реализовывалась на федеральном уровне Министерством сельского хозяйства РФ.

В настоящее время цены на муку стабилизировались. Тем не менее Минсельхозом РФ принято решение о продолжении компенсации части затрат на произведенный и реализованный хлеб со ставкой 2,5 рубля на килограмм продукции.

Размер государственной поддержки на эти цели в 2022 году составляет 18,45 млн рублей из двух уровней бюджета:

- из федерального – 17,35 млн. рублей;
- регионального 1,1 млн. рублей.

В настоящее время за государственной поддержкой обратилось 18 производителей хлеба, в том числе ведущие предприятия, на цены которых ориентируются другие компании. Субсидия предоставляется ежемесячно по заявительной форме.

Согласно данным Бурятстата благодаря государственной поддержке цены на хлеб удается сдерживать, сообщает Минсельхозпрод Бурятии. 

Все свежие новости

Яндекс.Метрика