В Бурятии начали изготавливать котлы для коммунальной инфраструктуры

Собственное производство котлов для объектов ЖКХ открылось в селе Петропавловка Джидинского района

visibility 325
В Бурятии начали изготавливать котлы для коммунальной инфраструктуры

Предприятие только начинает работать. За этот год было произведено 8 котлов, местную продукцию уже оценили за надежность и простоту в обслуживании. 

Сама идея открытия производства котлов в Бурятии не нова. Подобное предприятие уже работало раньше в селе Селендума Селенгинского района. В эксплуатации котлы отличались своей надежностью и долговечностью. Однако впоследствии потребители перешли на производителей из других регионов, из-за более низкой стоимости. Теперь в Джидинском районе было решено возродить прежний проект. К тому же местная продукция нисколько не уступает по качеству завозным изделиям, а стоимость даже ниже. 

По словам инженера производства ООО «Строй-контракт» Юрия Грекова, вся продукция сертифицирована и обеспечена гарантией производителя. С весны предприятие уже изготовило 8 котлов, они были установлены на школьных котельных в Джидинском районе.

- На сегодняшний день на котельных республики в основном устанавливают котлы, произведенные в других регионах. Срок эксплуатации таких котлов- 5 лет. Котлы, которые изготавливают в Джидинском районе полностью идентичны тем, котлам которые производили в Селенгинском районе. Их срок эксплуатации составляет 15 лет. Большой плюс, что это местное производство. Соответственно исключается доплата за доставку. Кроме этого, в котлах используется иная система нагрева теплоносителя, не в топке, где трубы подвергаются очень высокой температуре горения угля, а вода нагревается в емкости от труб по которым проходят отходящие газы. Следовательно, это предотвращает коррозию металла. Сейчас мы должны провести работу по определению фактического удельного расхода топлива. Мы считаем, что количество расходования топлива на выработку одной гигакалории будет значительно ниже, чем у других производителей, - прокомментировал первый заместитель министра строительства и модернизации ЖКК Бурятии Евгений Коркин. 

В планах у предприятия ООО «Строй-контракт» увеличить производство продукции и осуществлять ее поставку по всей республике.

Все свежие новости

Яндекс.Метрика