Дорогу в Баргузинском районе Бурятии подрядчик планирует сдать на год раньше срока

Особое внимание при реконструкции дороги уделяется безопасности

visibility 335
Дорогу в Баргузинском районе Бурятии подрядчик планирует сдать на год раньше срока

В Баргузинском районе благодаря нацпроекту «Безопасные качественные дороги» продолжается масштабная реконструкция дороги Улан-Удэ-Турунтаево-Курумкан в сторону села Баргузин. В этом году подрядчик приступил к участку с 291 по 312 км. Зампред правительства Бурятии Евгений Луковников проинспектировал ход дорожного строительства в рамках рабочей поездки в Курумканский район.

На участке будет установлено порядка 7 км барьерного ограждения. Крутые радиусы поворотов изменят. Для жителей двух сел Зорино и Журавлиха обустроят остановочные пункты и установят освещение.

- Это один из окончательных участков перед селом Баргузин, протяженность которого более 20 км, общая стоимость проекта – 3,8 млрд рублей. Работы идут по графику, но есть небольшие вопросы, связанные с отведением участков земли, там, где дорога меняет свою трассировку. Сейчас они решаются совместно с Правительством РФ, с депутатами Государственной Думы. В настоящее время подрядчик ведет работы на участках, где нет изменения трассировки, и уже в следующем году планируется начать полномасштабные работы», - отметил Евгений Луковников, зампред правительства Бурятии.

На участке также будет реконструировано два старых деревянных моста.

- На данном участке на сегодняшний день проводятся работы по устройству земляного полотна, строительству водопропускных металлических гофрированных труб. На сегодняшний день отсыпано 90 тыс. кубов земляного полотна и устроено 4 трубы из 31. По контракту данный объект у нас вводится в эксплуатацию в 2025 году, но мы планируем ввести его на год раньше - в 2024-м. За счет того, что в период межсезонья мы не будем останавливаться, а приступим к заготовке материалов на следующий год», – сказал Павел Данилов, главный инженер Усть-Баргузинского филиала АО «Труд».

В прошлом году был сдан в эксплуатацию участок с 271 по 291 км этой дороги. На нем реконструировано 3 моста. В районе сел Макаринино и Адамово установлено освещение, обустроены автобусные остановки.

Все свежие новости

Яндекс.Метрика