«Дальневосточные гектары» помогают развивать этнотуристический комплекс в Бурятии

«Степной кочевник» расположен в местности Хара Ацагат у села Нарын Ацагат Заиграевского района

visibility 334
«Дальневосточные гектары» помогают развивать этнотуристический комплекс в Бурятии

Традиционное бурятское гостеприимство, мелодичные степные песни и легенды, национальный колорит привлекают сюда многочисленных туристов и гостей. Для расширения территории этнокомплекса в 2021 году авторы проекта «Степной кочевник» взяли 2 участка по программе «Гектар». О том, как «дальневосточные гектары» работают на развитие крупного туристического проекта, Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики (КРДВ) рассказала директор «Степного кочевника» Нина Нимбуева.

- Наш этнокомплекс - один из самых популярных среди подобных проектов на Дальнем Востоке. Гости “Степного кочевника” живут в настоящих войлочных монгольских юртах в течение всего года. Кормят их вкусными бурятскими блюдами из экологически чистых деревенских продуктов: буузами, отварным мясом, свежей сметаной, творогом и молоком, горячим бурятским хлебом, овощами, грибами, лесными ягодами. Гостям “Кочевника” рассказывают о старинных обрядах и традициях бурят, показывают мастер классы по приготовлению бурятских блюд и проведению народных спортивных игр. Туристы учатся стрелять из лука, запрягать коня, доить корову, вязать носочки из бараньей шерсти. Инфраструктура и удачное расположение делают возможным проведение здесь народных фестивалей, крупных мероприятий, выставок. Поэтому уже несколько лет подряд на базе нашего комплекса проходит крупнейший международный музыкальный фестиваль – Voice of Nomads, или “Голос кочевников”. Фестиваль знают во всем мире, и гостей приезжает очень много – из всех регионов России, ближнего и дальнего зарубежья. Настал момент, когда территория комплекса перестала вмещать всех желающих. И здесь нам на помощь пришла программа “Гектар”, - рассказала Нина Нимбуева.

Международный музыкальный фестиваль «Голос кочевников» проходит в Бурятии с 2009 года. Сегодня это один из самых известных и авторитетных проектов в сфере этнической музыки и этнокультуры. С 2016 года «Голос кочевников» проходит в формате open-air на базе туристического комплекса «Степной кочевник» в Ацагатской долине. Это удачное место с точки зрения инфраструктуры и живописного ландшафта. С одной стороны, оно дает участникам ощутить себя частью природы, а с другой расположено недалеко от цивилизации и находится всего в 40 минутах езды от Улан-Удэ.

- Благодаря "дальневосточным гектарам" мы смогли разместить на территории комплекса во время фестиваля дополнительно порядка 1 тыс. человек. Все они жили в комфортабельных палатках, с шаговым доступом до объектов санитарного назначения, рядом с главными событийными точками. Думаю, что на следующий фестиваль приедет больше людей. У нас есть запас по площади: благодаря полученной земле, этнокомплекс "Степной кочевник" растет и развивается, – поделилась директор туристического этнокомплекса.

Программа «Гектар» реализуется на Дальнем Востоке и в Арктике. С 2016 года землю можно бесплатно получить на территории Дальневосточного федерального округа, а с 2021 года программа распространилась на арктические территории ещё шести регионов. По информации Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики, на сегодняшний день «гектары» на Дальнем Востоке получили более 106 тысяч человек, а в Арктике – более 3,5 тысячи.

Чтобы подать заявку необходимо авторизоваться на сайте НаДальнийВосток.РФ с помощью учётной записи Госуслуг, и можно выбирать землю на интерактивной карте. Правила участия в программе по предоставлению «гектаров» простые. В течение 1 года необходимо уведомить уполномоченный орган о выбранном виде разрешённого использования земли, через 3 года в течение 3 месяцев задекларировать использование земли, а к завершению пятилетнего срока, в течение полугода, - подать заявление о предоставлении земли в собственность или аренду. Участники программы «Гектар», успешно освоившие землю и оформившие её в собственность или длительную аренду, могут взять дополнительный «гектар».

Все свежие новости

Яндекс.Метрика