Мэр Улан-Удэ поручил увеличить доходы городского бюджета

Для этого утвердили муниципальный проект «Финансы», призванный повысить эффективность работы города в сфере финансов

visibility 240
Мэр Улан-Удэ поручил увеличить доходы городского бюджета

В администрации Улан-Удэ на заседании совета по проектному управлению утвердили паспорт муниципального проекта «Финансы», призванный повысить эффективность работы города в сфере финансов и увеличить доходы бюджета, сообщает пресс-служба городской мэрии. 

- У нас расходная часть бюджета за последнее время возросла раза в три, мы тратим около 16 млрд рублей на создание новых объектов капитального строительства, ремонт дорог и так далее. Это тянет за собой текущее содержание, например, мы за последние годы ввели 19 детских садов, а каждый садик – это 30 млн в год. Построили школу – дополнительные затраты, дороги, освещение. Наша доходная база увеличилась за три года всего на 500 млн рублей, а затраты увеличились на 2 млрд рублей. Поэтому нам необходимо изыскивать источники пополнения городского бюджета, - заявил мэр Улан-Удэ Игорь Шутенков.

Проект предполагает работу по нескольким направлениям – это изменение нормативов отчислений, увеличение базы по земельному налогу. По неналоговым доходам – инвентаризация имеющегося имущества, оценка и пути его возможного использования. Также будет вестись работа по снижению уровня дебиторской задолженности по неналоговым доходам.

Власти на законодательном уровне предлагают изменить нормативы отчислений: увеличить  НДФЛ до 5% и  упрощенную систему налогообложения до 50%. По суммам, это 550 млн рублей по НДФЛ и 943 млн рублей по УСНО.  В планах, внести проект на рассмотрение Улан-Удэнского городского совета депутатов. И в случае одобрения - направить его в Народный Хурал Бурятии.

- Одна из задач проекта - снижение количества не вовлеченных в оборот нежилых помещений, находящихся в муниципальной собственности. В Улан-Удэ 30 помещений и зданий, которые не используются по ряду причин. При этом включение в реестр поддержки среднего и малого предпринимательства, включение в прогнозный план приватизации не дают результата. Бюджет города несет расходы на содержание объектов – только с начала года расходы составляют 717,3 тыс рублей, - доложил заместитель председателя - начальник управления комитета по финансам Владислав Жербанов.

Большинство из них находятся в ненадлежащем состоянии и требуют дополнительных затрат на капитальный ремонт. Для начала предлагается составить перечень объектов для предоставления в аренду предпринимателям на льготных условиях и начать поиск арендаторов.

- 17 106 участков, которые разнятся между базой АИС ИЗК и базой УФНС – это все недополученные доходы с участков. Часть участков вообще не выделяется, но тем не менее используется гражданами - я имею в виду металлические гаражи, которые хаотично стоят, а плата никакая не вносится. Работу нужно упорядочить, дать возможность ставить гаражи, но взымать определенную необременительную, но тем не менее приносящий доход, плату, - отметил Игорь Шутенков.

Мэр также поручил всем главным распорядителям бюджетных средств обратить самое пристальное внимание на пополнение доходной части городского бюджета.

- Мы ежегодно направляем в экономику 16 млрд рублей, от этого должен быть обратный возвратный эффект. Предприятия наши работают, обслуживают бюджетные заказы, они должны в полной мере платить все налоги. Заострите внимание и отдельно пропишите в проекте. Эту работу нужно ставить на контроль, наш паспорт «Финансы» должен быть составляющей стратегии развития города Улан-Удэ, - подытожил мэр города.

При определении цели проекта «Финансы» за базу берется исполнение бюджета 2021 года по налоговым и неналоговым доходам - это 4, 723 млрд рублей. К 2024 году увеличение должно составить 1,498 млрд рублей к базовому значению.

Все свежие новости

Яндекс.Метрика