Торговые представители РФ в разных странах мира побывали на ведущих предприятиях Бурятии

Им показали, как изготавливаются знаменитые улан-удэнские вертолёты и какие разработки готовы предложить на экспорт специалисты приборостроительного объединения

visibility 596

Виктория Гмызина, корреспондент ГТРК «Бурятия»:

- Улан-удэнский авиационный завод стабильно поставляет вертолёты более, чем в сорок стран мира. При этом не смотря на полную загрузку предприятие готово принимать новые заказы на поставки винтокрылой техники.

Если небо измеряется в Милях, то масштабы заказов Улан-Удэнского авиазавода в модификациях МИ-8. Торгпредам показали практически все этапы сборки вертолётов.

Виктор Шереметкер, торговый представитель Российской Федерации в Бразилии:

- Может быть востребовано на рынке Бразилии, поскольку большое количество операций в офшоре происходит, вообще Бразилия один из крупнейших рынков вертолётной техники.

Андрей Терехин, торговый представитель Российской Федерации в Объединенных Арабских Эмиратах:

- То предприятие, которое мы сегодня посетили, говорит о том, что в России есть соответствующие возможности для того, чтобы на равных, конкурировать на высококонкурентном рынке Эмиратов, и в общем, первые шаги уже сделаны.

После экскурсии по авиационному заводу, группе торгпредов рассказали о работе бурятских инженеров.

Владимир Лучников, генеральный директор АО «Улан-Удэнское приборостроительное производственное объединение»:

- То есть вы воткнули, она горит 11 лет, она горит просто без выключения. СК. Аналогов нет и эти лампы очень мощные, мощность варьируется от 50-ти ватт до полутора киловатт.

А вот так, собственно, выглядит опытный образец, в нём нет ни одного элемента, который мог бы сгореть. Состоит лампа только из газа и стекла.

Виктория Гмызина, корреспондент ГТРК «Бурятия»:

- Конечно удивительно, что сейчас она находится в воде. Но это только для того, чтобы наглядно показать её уникальные свойства. Ведь она сможет обеззараживать не только воздух, но и воду.

Сейчас лампу дорабатывают, а вот производство полимерных наконечников для дозаторов уже планируют запустить до конца года. Возможно оба проекта смогут заинтересовать компании Узбекистана.

Константин Злыгостев, торговый представитель Российской Федерации в Узбекистане:

- Мы готовы оказать любое необходимое содействие, подсказать, какие есть подводные камни. Есть такой формат, называется час с торгпредом. В формате ВКС. СК. Можно считать, что я сейчас официально предлагаю центру поддержки экспорта республики Бурятии провести такое мероприятие.

Виталий Хамарханов, заместитель министра промышленности, торговли и инвестиций Бурятии:

- Надеемся, что их визит будет плодотворным и принесёт Бурятии плоды в виде конкретных контрактов.

Торгпреды в свою очередь посоветовали специалистам активнее принимать участие в международных выставках, чтобы разработки промышленников Бурятии могли войти в устойчивый рейтинг российских экспортёров.

Автор: Виктория Гмызина

Оператор: Николай Манжуев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика