В Бурятии участники соцконтракта становятся успешными предпринимателями

Жители Кабанского района открыли свое дело и добились успеха

visibility 417
В Бурятии участники соцконтракта становятся успешными предпринимателями

В Кабанском районе состоялось торжественное мероприятие, посвященное Дню российского предпринимательства. Среди его участников – жители района, заключившие социальный контракт, открывшие своё дело и добились успеха в развитии бизнеса благодаря национальному проекту «Демография».

Как отметил глава района Алексей Сокольников, предприниматели – это инициативные, настойчивые и энергичные люди, которые смогли организовать и дать развиться своему делу. Он уточнил, что в этом году празднование Дня предпринимателя стало по-настоящему «народным», поскольку благодаря государственной поддержке все больше граждан, получивших помощь, выбрали статус «самозанятых».

- В Кабанском районе активно используется технология «социальный контракт». Индивидуальное предпринимательство по запросам среди направлений соцконтракта занимает лидирующее место. Почти 80 граждан Кабанского района получали государственную помощь и открыли своё собственное дело. Список по видам бизнеса безграничен: это и сфера красоты, строительные и ремонтные работы, фотоуслуги, сфера автомобильного обслуживания, пошив и ремонт одежды, грузоперевозки, оказание услуг сельскохозяйственного назначения, экскурсии по оз. Байкал и многое другое, – сообщила начальник отдела социальной защиты населения по Кабанскому району Ирина Афанасьева.

По её словам, наиболее активно механизм соцконтракта реализуется на территориях муниципальных образований: СП «Кабанское», «Кударинское», «Корсаковское», «Брянское», «Оймурское», «Сухинское», «Шергинское», ГП «Селенгинское».   

В текущем году наблюдается рост желающих заключить социальный контракт и это говорит об эффективности и востребованности этого вида помощи.

- Социальный контракт поможет стать бизнесменом, фермером или огородником. Нужно только составить план и четко ему следовать. Говоря простым языком, если тебе не хватает на самое необходимое, можешь обратиться к государству. Надо только понимать, что потребуется от тебя самого, - считает Ирина Афанасьева.

Все свежие новости

Яндекс.Метрика