В Бурятии с 1 июня на 10% увеличился прожиточный минимум и МРОТ

Благодаря нововведениям увеличится размер различных пособий. Ранее не получавшие выплат жители республики теперь смогут рассчитывать на предоставление льгот

visibility 820

Увеличение прожиточного минимума позволит многим жителям страны улучшить условия жизни. Так в Бурятии оно коснётся 79 тысяч семей, воспитывающих около 100 тысяч детей. При этом, никуда дополнительно обращаться не нужно, увеличение пособий произойдёт автоматически.

Мария Ивайловская, пресс-секретарь Министерства социальной защиты населения Республики Бурятия:

- Помимо выплат с детьми, в рамках нацпроекта "Демография" увеличение коснётся также компенсаций за детский сад, субсидий на оплату ЖКУ, социальной доплаты к пенсии и других выплат, которые зависят от прожиточного минимума.

Благодаря увеличению прожиточного минимума, на выплаты теперь смогут рассчитывать семьи, ранее не попадавшие под категорию нуждающихся. Вырастет также пособие на детей от 8 от 17 лет, которое уже получают около 30 тысяч семей Бурятии. Заявление, на выплату которого подаётся через портал Госуслуги.

Ксения Халбаева, заместитель начальника Управления установления социальных выплат отделения Пенсионного фонда России по Республике Бурятия:

- Заявителям самостоятельно ничего не требуется доносить, кроме тех сведений, которые мы не можем запросить электронно. Это сведения об обучении детей в университетах и в случае, если один из родителей, либо заявитель является самозанятым.

Семьям, подавшим заявления до 1 июня, также не придётся никуда обращаться. Выплату в увеличенном виде они получат в июле.

Автор: Максим Цыбанов

Оператор: Валерий Муратов

Все свежие новости

Яндекс.Метрика