Глава Бурятии и представители Монголии провели совещание по вопросам сотрудничества

Вопросы такие, как производство бурятской продукции в Монголии, экспорт товаров в Азиатские страны, расчёты в тугриках и рублях

visibility 262

Бурятия - регион с благополучной эпизоотической обстановкой - со здоровым поголовьем скота, а это является залогом качественной продукции. Именно поэтому экспорт товаров животного происхождения и их производство на территории Монголии - одно из приоритетных направлений сотрудничества между странами.

Алексей Цыденов, Глава Бурятии:

- Сейчас у нас состоялись переговоры по поставкам в Селенгинский аймак мороженного, произведённого в Бурятии и в том числе открытия в Селенгинском аймаке производства мороженного.

Выход на азиатско-тихоокеанский рынок в перспективе принесёт огромную прибыль, а производство в Монголии и транзитный экспорт через страну сократит издержки.

Тумур-Уая Жамбалцэрэн, Государственный секретарь Министерства продовольствия, сельского хозяйства и легкой промышленности Монголии:

- Ваша продукция экспортируется через Дальний Восток, по морскому пути. Мы поставляем нашу продукцию в Китай на машинах. А если посмотреть на поставку из Бурятии через Монголию в Китай, то это сократит тысячу километров, и мы уверены, что логистические расходы станут меньше.

Стороны договорились и об экспорте удобрений.

Алексей Цыденов, Глава Бурятии:

- Обозначим предварительный объём, что это порядка 6 тысяч тонн. Будет поставлено в июле месяце всё. Проблем нет, нужна заявка.

Потенциальный переход на прямые рассчёты в рублях и тугриках без использования других валют, по мнению участников встречи, должен укрепить связи между странами, создать единое экономическое пространство.

Тумур-Уая Жамбалцэрэн, Государственный секретарь Министерства продовольствия, сельского хозяйства и легкой промышленности Монголии:

- Сегодня утром встретился с торговым представителем Российской Федерации в Монголии и договорился с ним о том, что на следующей неделе мы с ним организуем встречу с президентом нашего Центробанка.

Тема дальнейшего экспорта бурятской продукции в Азию пока на стадии переговоров. Так, вопросы таможенного контроля и лицензирования товаров между Монголией и Китаем по перевозке свинины требуют детальной проработки. Однако, на плодотворное сотрудничество России с Монголией это никак не повлияет.

Автор: Максим Цыбанов

Оператор: Виктор Еланцев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика