Правительство России направит 8 млрд рублей на развитие очистных на Байкале

Увеличено финансирование для сохранения уникальной экосистемы озера

visibility 411
Правительство России направит 8 млрд рублей на развитие очистных на Байкале

Правительство России увеличит финансирование, выделяемое на реконструкцию очистных сооружений на озере Байкал. За три года на эти цели дополнительно направят 8 млрд рублей, сообщает ТАСС.

- Мы сегодня обсудим решение по поддержке реконструкции правобережных очистных сооружений в Улан-Удэ, - отметил глава кабмина.

Как пояснил Михаил Мишустин, они были построены еще в советский период и сейчас сильно изношены.

- В рамках национального проекта "Экология" в трехлетнем федеральном бюджете уже предусмотрено 4,1 млрд рублей. Но, конечно, этого недостаточно. Увеличим финансирование работ в текущем году до 3,8 млрд", - сказал премьер.

В целом, продолжил он, "планируется за три года дополнительно направить почти 8 млрд рублей".

— Это позволит завершить в течение трех лет создание самых современных систем очистки и изменит ситуацию с экологией озера Байкал, поможет сберечь его для будущих поколений, - рассказал председатель правительства.

Он указал, что новое решение необходимо прежде всего для того, чтобы обеспечить надежную защиту Байкала от загрязненных сточных вод.

До 2024 года в Бурятии, которая расположена на водосборной территории озера, в целом планируется построить и реконструировать 21 очистное сооружение, в том числе в городе Улан-Удэ.

 

Все свежие новости

Яндекс.Метрика