Российский экономист считает, что на Дальнем Востоке будет полегче

Наталья Зубаревич уверена, что жителям регионов ДФО и Сибири надо быть спокойными

visibility 539
Российский экономист считает, что на Дальнем Востоке будет полегче

Новая экономическая реальность пугает своей непредсказуемостью и неопределенностью: что ждет регионы Сибири и Дальнего Востока? Экономист считает, что им можно чувствовать себя чуть спокойнее — из-за ориентации на азиатские рынки и ценных ресурсов, которые санкции не затрагивают, сообщает сетевое издание «Сибирский экономист».

- Мне кажется, для Дальнего Востока вся эта так называемая новая экономическая реальность безусловно будет проявляться в падении доходов населения из-за роста цен и очень высокой инфляции, безусловно будет проявляться в общем ухудшение уровня и качества жизни. Но! Там основная масса предприятий — это те виды деятельности, которые в минимальной степени затронуты санкциями, - отмечает Зубаревич.

Российский экономист говорит, обращаясь к жителям названных регионов, «поэтому живите как-то спокойней»

- Дальний Восток, ориентированный на азиатские рынки, в целом при прочих равных чувствовать себя будет полегче. Это правда, - акцентирует профессор.

Такую точку зрения высказала специалист по социально-экономическому развитию российских регионов, а также ученый, исследователь, профессор географического факультета МГУ Наталья Зубаревич в эфире программы на канале «Живой Гвоздь».

Зубаревич считает, что регионы Дальнего Востока имеют и добывают дефицитные ресурсы, в которых остро нуждается мировой рынок, — это, в первую очередь, цветные металлы, и эту сферу санкции пока не затрагивают. Кроме того, лес, уголь и газ по-прежнему закупает Китай.

- На цветные металлы никто никаких санкций не налагал. Совсем. Никель, медь, платина, палладий — никаких санкций. И не будет, потому что дико дефицитный продукт на мировом рынке. И его аккуратно вынули из санкционной корзины, потому что все остальное как-то можно заместить, — говорит Наталья Зубаревич.

Все свежие новости

Яндекс.Метрика