В Бурятии не смогут взыскать долги за «коммуналку»

До 1 октября не будут взыскивать долги за ЖКУ  

visibility 473
В Бурятии не смогут взыскать долги за «коммуналку»

В этом году с 1 апреля до 1 октября не получится взыскать долг за ЖКУ. Правительство ввело мораторий на банкротство, который касается, в том числе управляющих МКД организаций, ИП и граждан. В период моратория финансовые санкции не применяют, исполнительное производство приостановлено.

- В период моратория можно подавать иски к должникам, на которых распространяется мораторий. Приставы вправе арестовать имущество должника и наложить запрет на распоряжение им. Но взыскивать деньги через банк пока запрещено. Если предъявить исполнительный лист в банк, он его примет, но не исполнит до окончания моратория, - сообщает Министерство строительства и модернизации ЖКК Бурятии.

Все долги будут взысканы после окончания срока моратория.

Также на требования, которые возникли до моратория, не начисляются неустойки, проценты, не применяются другие финансовые санкции.

- Суд откажет в иске о взыскании процентов и неустоек, если не доказать, что должник ведет себя недобросовестно и не пострадал от обстоятельств, из-за которых ввели мораторий, - уточняет Минстрой республики.  

В министерстве рекомендуют опротестовать решение суда в случае, если должник не согласен с решением судей о взыскании задолженности, но не откладывать свои действия на потом. Введение моратория не аннулирует возникшие долги.

Все свежие новости

Яндекс.Метрика