Россельхозбанк в Бурятии возобновил приём заявок на сельскую ипотеку

По новым условиям кредит может быть направлен только на ИЖС и покупку загородного дома

visibility 456
Россельхозбанк в Бурятии возобновил приём заявок на сельскую ипотеку

Бурятский региональный филиал Россельхозбанка с 22 апреля начал принимать заявки на сельскую ипотеку. Льготная ставка сохранена: клиенты могут приобрести жильё в сельской местности с помощью кредита под 3%. Теперь же сельская ипотека может быть направлена только на индивидуальное строительство жилья и покупку готового загородного дома.

- С весны 2020 года Россельхозбанк выдал 123,1 млрд рублей сельской ипотеки, что помогло улучшить условия проживания более чем 63 тысячам российских семей. Программа возобновлена после выделения субсидий Министерства сельского хозяйства, - сообщает Минсельхозпрод Бурятии.

Если дом с участком приобретается у физического лица, то объект должен быть не старше 5 лет. В случае покупки у юридического лица этот срок не должен превышать 3 года. Появилось новое условие: требуется постоянная регистрация в приобретенном объекте, которую надо подтверждать не чаще чем 1 раз в 3 месяца.

Заёмщиком могут стать россияне возрастом от 21 года до 75 лет. Средства можно направить на приобретение жилья в сельской местности, то есть в населённых пунктах с населением не более 30 тысяч человек. Минимальный размер кредита – 100 тысяч рублей, выдаётся он максимум на 25 лет. В регионах Дальневосточного федерального округа максимальный размер сельской ипотеки составляет 5 млн рублей.

В 2021 году Бурятский филиал Россельхозбанк выдал 471 млн рублей сельской ипотеки, что помогло улучшить условия проживания более чем 250 семей. Средний возраст заёмщика по программе сельской ипотеки – 38 лет.

Все свежие новости

Яндекс.Метрика