Иркутские производители недовольны завышением цен в торговых сетях

Торговые сети Иркутской области делают наценки 30-70% на продукты

visibility 391
Иркутские производители недовольны завышением цен в торговых сетях

Пока производители Иркутской области стремятся предоставлять жителям региона доступное продовольствие и фиксируют цены на свою продукцию, торговые сети делают наценки 30-70% на продукты базовой потребительской корзины, сообщает Байкал 24.

Об этом руководители предприятий пищевой промышленности рассказали на выездных депутатских слушаниях Законодательного собрания Иркутской области, которые состоялись на заводе «Янта» в Иркутске.

К примеру, ангарский производитель хлеба и кондитерских изделий АО «Каравай» ограничил уровень торговой наценки на 51% позиций в ассортименте, включая популярный Дарницкий хлеб, пшеничный хлеб и нарезные батоны.

Депутат Законодательного собрания и первый заместитель генерального директора СХПК «Усольский свинокомплекс» Павел Сумароков отметил, что из-за высокой торговой наценки свинокомплекс практически отказался от работы с торговыми сетями, потому что скидки при закупе 35-45% уменьшают рентабельность производства. По этой причине большинство агрохолдингов имеют собственные розничные сети, в которых наценка минимизирована.

Вице-спикер Законодательного собрания Иркутской области, Кузьма Алдаров рассказал, что сельхозпроизводители в этом году получат из федерального бюджета рекордные полтриллиона рублей, но на местах стоит доработать меры поддержки. Например, в Иркутской области себестоимость выпуска булки хлеба составляет почти 70 рублей, при этом производителя субсидируют только на три рубля. А в Омской области компенсируют своим производителям - 4,6 рубля за булку хлеба.

Все свежие новости

Яндекс.Метрика