Алексей Цыденов оценил перспективы вузовского проекта

Бурятский университет представил проект «БайкалБиоФарм»

visibility 461
Алексей Цыденов оценил перспективы вузовского проекта

Глава Бурятии написал в личном аккаунте в соцсети, что считает этот проект крайне перспективным для республики, «но самое главное - выбрано абсолютно верное направление для работы!»

- Сегодня в рамках обсуждения стратегии развития образования до 2030 года мы, в числе прочих программ, рассмотрели разработанный Бурятским госуниверситетом проект «БайкалБиоФарм». Все мы знаем недостатки Бурятии, они есть у каждой территории. Но как я рад, что мы наконец начали все говорить о наших преимуществах, - отмечает Цыденов.

Он перечислил преимущества Бурятии, в числе которых хорошая экология, наличие мирового бренда – озера Байкал, произрастающие в республике уникальные растения с высокой концентрацией активных полезных веществ, на основе которых созданы лекарства и БАДы.

- Наконец, у нас есть своя признанная школа восточной медицины. Бурятия – единственный регион в стране, где традиционная народная медицина сертифицирована и работает государственный Центр восточной медицины, - написал глава.

Алексей Цыденов отмечает, что в Бурятии есть все условия, чтобы сформировать центр активного долголетия, достигаемого не только образом жизни, но и определёнными средствами, которые можно экспортировать в виде товара или услуг.

- Этот проект наряду с разработками наших других вузов будет претендовать на финансирование в рамках специальной программы развития дальневосточных вузов "Приоритет 2030. Дальний Восток". Это колоссальный шанс, который дает правительство для воплощения самых смелых научных идей, - поделился руководитель республики.  

По его словам, на конкурсной основе будут отобраны грантополучатели - им предоставят от 50 млн. рублей в год. А при создании консорциумов вузов объем гранта может увеличиться до 200 млн. рублей в год, а общий объем поддержки может составить до миллиарда рублей.

 

 

Все свежие новости

Яндекс.Метрика