В Бурятии поддержат ищущих работу жителей сел

Около 200 млн. рублей будет направлено на снижение напряженности на рынке труда республики

visibility 399
В Бурятии поддержат ищущих работу жителей сел

На заседании республиканского оперштаба по экономике представлены меры по поддержке рынка труда. Правительством Бурятии принято Постановление «О предоставлении субсидий работодателям в целях возмещения затрат, возникающих при реализации отдельных мероприятий, направленных на снижение напряженности на рынке труда в 2022 году». Финансирование будет осуществляться за счет средств федерального бюджета в размере 195 млн. рублей и средств республиканского бюджета порядка 2 млн.рублей, сообщает пресс-служба Правительства РБ.

- Прошу всем по своим отраслям отработать с работодателями. Особенно, это касается районов. Меры поддержки существенные. Если в городе работу можно найти, то на селе иная ситуация. И эти меры будут очень востребованы, - сказал глава Бурятии Алексей Цыденов.

Субсидии будут предоставляться юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям для возмещения затрат на частичную оплату труда.

Для организации общественных работ для безработных граждан выделено свыше 53 млн. руб. Для временного трудоустройства работников организаций, находящихся под риском увольнения, предусмотрено 103 млн. рублей.

Также в рамках новых федеральных мер поддержки пройдет профессиональное обучение работников промышленных предприятий, находящихся под риском увольнения.

- Важно, чтобы люди могли не только получать выплаты пособий по безработице, но и освоить новую профессию, пройти переобучение, если потребуется, — отметил председатель Правительства РФ Михаил Мишустин.

По его словам, сейчас основная цель кабмина – поддержка людей и сохранение спроса. Как заявил премьер-министр, Правительством РФ направлено 39 миллиардов рублей на поддержку занятости в условиях санкций.

 

Все свежие новости

Яндекс.Метрика