Правительство Бурятии продолжит поддерживать инвесторов

Также планируется не допустить роста налоговой нагрузки на малое и среднее предпринимательство

visibility 478

Оперштаб прошёл под руководством Алексея Цыденова, при участии Председателя Народного Хурала Владимира Павлова. Его участники отметили, что правительство России продлило срок уплаты упрощенного налога за прошлый год. Однако это касается только тех, кто работает в производстве продуктов, одежды и лекарств. Рассрочка составит 12 месяцев. Также предпринимателям республики продлят сроки уплаты имущественного, транспортного и земельного налогов.

Екатерина Кочетова, заместитель Председателя Правительства Бурятии, министр экономики Бурятии:

- За первый квартал у нас срок оплаты 4 мая, за второй - 1 августа. Мы предлагаем эти сроки перенести на 1 декабря.

Ситуация на рынке труда остаётся стабильной. Сегодня в республике имеется 16 тысяч вакансий. Около 200 миллионов рублей субсидий направят из федерального бюджета на поддержку предпринимателей. В частности, средства выделят на временное трудоустройство граждан, находящихся под риском увольнения.

Александр Башкирцев, руководитель Республиканского агентства занятости населения:

- Возмещение на одного человека составит такую же сумму 21 тысячу 700 рублей. Кроме того, 10 тысяч будет выплачено на организацию каждого рабочего места к части организации этого рабочего места. Например, если человек переводится на неквалифицированный труд грузчика, маляра то все, что необходимо для выполнения этой функции на эти средства будет выделено 10 тысяч рублей.

По словам главы Минсельхоза важная задача - обеспечить людей качественным семенами картофеля и овощей. Это планируется сделать через поддержку кооперативов, у которых сельчане будут закупать все необходимое. Стартует новый проект правительства Бурятии и Улан-Удэнской птицефабрики. Он предполагает, что население сможет купить кур-несушек по цене 30 рублей за голову при их рыночной цене 280 рублей.

Галсан Дареев, заместитель Председателя Правительства Бурятии, министр сельского хозяйства и продовольствия Бурятии:

- На одну семью до четырех человек включительно 10 куриц, на семью, которая более 4 человек до 20 куриц. Планируется участие в проекте 100 семей из районов республики, которым предприятие обязуется реализовать по льготной цене в общей сложности 10 тысяч голов птицы.

Минсельхоз уже произвел расчеты. Если семья купит 10 несушек на 300 рублей, то затратит на корм 8 тысяч рублей в год. Однако эти траты будут с лихвой компенсированы, поскольку в итоге можно будет получить почти две с половиной тысячи яиц, а это продукция, которая стоит на рынке около 22 тысяч рублей.

Автор: Александр Масляков

Оператор: Даниил Дурхисанов

Все свежие новости

Яндекс.Метрика