Вице-премьер заявила, что запасов сахара в России хватит до сентября

Россия производит около 6 млн. тонн сахара при потреблении около 5,8 тонн в год

visibility 488
Вице-премьер заявила, что запасов сахара в России хватит до сентября

Запасов сахара в России хватит до получения нового урожая сахарной свеклы в сентябре, запасов гречки в стране тоже достаточно. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на программу "Вести" на телеканале "Россия-1".

- Сахара достаточно, на складах у заводов его достаточно до нового урожая. Около 2 млн. тонн сахара в стране есть. И его хватит до нового урожая. То есть до сентября месяца, - сказала Виктория Абрамченко.

Вице-премьер добавила, что Россия производит около 6 млн. тонн сахара при потреблении около 5,8 тонн в год. Она также напомнила, что ранее правительство ввело запрет на вывоз белого сахара и тростникового сахара-сырца в третьи страны, который будет действовать до 31 августа 2022 года.

По ее словам, рост стоимости сахара связан как с ростом издержек, так и с тем, что сахар является биржевым товаром.

- Растут издержки у производителей, логистические затраты растут, растут затраты на упаковку, а по некоторым видам упаковки затраты выросли в два, в три раза. Соответственно, это отражается на стоимости товара, - рассказала вице-премьер.

Кроме того, по ее данным, на стоимости продукции сказался дисбаланс цены между розницей и оптом.

- И, конечно же, это ажиотажный спрос. В настоящее время мы можем говорить, что уже ажиотажный спрос снижается. И последнюю неделю мы практически приблизились к нормальному потреблению сахара в сутки, - сообщила Абрамченко.

Все свежие новости

Яндекс.Метрика