В России безработные могут получить новую профессию

Стартовала федеральная программа переобучения граждан

visibility 585
В России безработные могут получить новую профессию

В России дан старт федеральной программы переобучения безработных граждан. Соискателям доступно свыше 23 тыс. образовательных программ, при этом для каждого региона набор программ свой - он сформирован с учетом потребностей локального рынка труда, сообщается на сайте Минтруда РФ.

Подать заявку можно на портале «Работа России». Записаться на обучение могут граждане до 35 лет с высшим образованием, молодые люди до 35 лет без образования, студенты последних курсов вузов и сузов, граждане 50 лет и старше, предпенсионеры и др.

- В ближайшее время также будет открыта возможность для записи всем гражданам, находящимся под риском увольнения, вне зависимости от возраста, и всем безработным гражданам, - сообщает Минтруд РФ.

По данным министерства, в прошлом году 75% прошедших обучение граждан трудоустроены. В общей сложности 345 тыс. человек смогут получить востребованные знания для дальнейшего трудоустройства или открытия собственного бизнеса.

- С учетом прошлого опыта, мы усовершенствовали процедуру. После подачи заявки на переобучение гражданин проходит профориентирование, чтобы подобрать именно ту программу, которая отвечает стартовым знаниям гражданина, — отметил глава Минтруда Антон Котяков.

Обучение в рамках нацпроекта «Демография» бесплатное. Программы отобраны тремя федеральными операторами — агентством развития профессионального мастерства (Ворлдскиллс Россия), Томским Государственным Университетом и Российской академией народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ.

Федеральная программа переобучения - дополнение, а не замена региональных программ. Программы переподготовки граждан на уровне субъектов будут реализовываться также, как и в прошлые годы.

 

Все свежие новости

Яндекс.Метрика