В Бурятии начали проверку по спекулятивному подъему цен на товары

Как отметил Глава Бурятии, необходимо отслеживать, чтобы повышение цен было обусловлено исключительно объективными причинами

visibility 468

С начала 2022 года самый значительный рост цен в республике зафиксирован на сахар, картофель, чай и вермишель. Таковы официальные данные Бурятстата. Не столь значительно, но все же ощутимо подорожала гречка, мука, молоко, говядина, рис и пшено. Алексей Цыденов призвал всех участников рынка следить за обоснованностью цен.

Алексей Цыденов, Глава Бурятии:

- Готовы со всеми сотрудничать, помогать по линии МСП, по линии обеспечения доступными кредитами и так далее, но точно также хочу всех предупредить кто-то если будет злоупотреблять, дойдём. Пусть не сразу, но коллеги точно знайте, что дойдём. Поэтому здесь мы все с вами должны быть вместе.

Чтобы стабилизировать ситуацию с ценами Глава Бурятии поручил создать централизованные оптовые площадки. По информации Минпромторга в республике уже есть желающие выступить в качестве гарантирующих поставщиков, в том числе и среди местных торговых сетей. На сегодня подготовлено письмо на имя министра сельского хозяйства России.

Алексей Оловянников, врио министра промышленности, торговли и инвестиций Бурятии:

- О выделении на республику Бурятия для гарантирующих поставщиков дополнительных объёмов муки 3 тысячи 150 тонн, сахара 3 тысячи 600 тонн, круп 900 тонн, в ассортименте, также масло растительное 1 миллион 425 тысяч литров.

Нарушений антимонопольного законодательства в республике не выявлено. Об этом заявил руководитель Бурятского УФАС Виктор Грибко. В то же время центральный аппарат, разбираясь со скачком цен на сахар возбудил дело в отношении федеральных торговых сетей "Магнит" и "Пятёрочка".

Виктор Грибко, Руководитель Бурятского УФАС России:

- Федеральные сети, которые также осуществляют мелкооптовую торговлю другим торговым сетям и выяснилось, что синхронно сдерживали отпуск сахара, тем самым повышая ажиотажный спрос, что в конечном итоге вызвало рост цен.

Отдельно Алексей Цыденов попросил антимонопольную службу и администрации муниципальных образований отслеживать цены на продукты в сельских районах. Что касается лекарств, то по данным Росздравнадзора дефицита нет, но все еще сохраняется ажиотажный спрос. В связи с этим аптекам дано поручение ужесточить отпуск препаратов по рецептам.

Автор: Александр Масляков

Оператор: Виктор Еланцев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика