В Бурятии ситуация с сахаром стабилизируется

На волне «сахарной» паники жители республики бросились скупать этот продукт

visibility 389
В Бурятии ситуация с сахаром стабилизируется

Некоторые особо ушлые граждане закупали не только для себя, но и для перепродажи – была зафиксирована попытка купить сразу 3 тонны. Об этом сообщает минсельхозпрод Бурятии.

«У нас действует решение правительства – это запрет экспорта сахара за границу до августа. Дополнительно приняты ввозные пошлины, чтобы защитить нашего товаропроизводителя мы ограничивали импорт сахара в Россию. Bce этo говорит o том, что дефицит сахара создан искусственно, – говорит врио министра промышленности, торговли и инвестиций Бурятии Алексей Оловянников.

На сегодня дефицита сахара в торговых сетях Бурятии нет, в том числе потому, что правительство республики рекомендовало не продавать в одни руки больше 5 килограммов. Хотя повышенный спрос все же сохраняется.

«Сейчас наблюдается такой повышенный спрос. Люди бросились покупать сахар, муку, крупы, не стоит этого делать, чем выше спрос, тем выше цена, ажиотаж не надо создавать. В стране есть и мука, и сахар – все есть, просто сейчас не успевают подвозить, потому что скорость сбыта, видимо, оказалась выше, чем скорость поставки», – комментирует ситуацию министр сельского хозяйства и продовольствия Бурятии Галсан Дареев.

Все свежие новости

Яндекс.Метрика