Двигать экономику Бурятии вперёд

В республике впервые состоялась стратегическая сессия "Наука Бурятии: от регионального развития к лидерству"

visibility 592

На площадке встретились учёные республики, представители органов власти и предприятий Бурятии. Первые представили свои проекты по развитию экономики республики в профильных отраслях.

Около 300 специалистов по разным направлениям науки собрались в стенах БГУ с амбициозной задачей: помочь Бурятии в это непростое время развивать экономику. Был представлен 81 проект. Все они несут прикладной характер.

Алексей Цыденов, Глава Бурятии:

- Я бы хотел всех сориентировать на практичность тех работ, которые вы будете делать, которые можно внедрить, которые сегодня имеют практическое применение.

Работа сессии велась по 9 секциям: от промышленности и энергетики до экологии и кадрового сектора в науке.

Наталья Сандакова, первый заместитель министра образования и науки Республики Бурятия, председатель Комитета по науке и профессиональному образованию:

- Сегодня на сессии участвуют все отраслевые министерства, индустриальные партнёры. Это площадка, где действительно встречаются бизнес, органы исполнительной власти и непосредственно проекты.

Для учёных это - возможность проявить себя и в будущем воплотить свои идеи в жизнь.

Елена Ванчикова, директор Центра по развитию ФГБОУ ВО «Бурятский государственный университет имени Доржи Банзарова», доктор экономических наук, профессор:

- Какие из проектов сейчас наиболее перспективны, какие сейчас могут поддержать ресурсами. Если допустим какие-то проекты сейчас не могут поддержать, то их возьмут на заметку, будут думать и искать.

Ученые уверены: в условиях кризиса необходимо бросить все силы на сельское хозяйство и продовольственную безопасность.

- Увеличить урожайность и сократить потери при хранении и выполнении целевых индикаторов госпрограммы по возделыванию картофеля.

Участники отметили: такие сессии необходимо проводить ежегодно.

Алдар Дамдинов, и.о. ректора Бурятского Государственного университета имени Доржи Банзарова:

- Очень многие учёные, которые просто не успели подать, потому что впервые такое происходит, готовы к следующей сессии свои предложения доработать и внести.

По итогам первой сессии в Бурятии разработают программу научно-технического развития на 8 лет, в основу которой войдут 13 проектов, успешно прошедших защиту.

Автор: Максим Цыбанов

Оператор: Игорь Николайчук

Все свежие новости

Яндекс.Метрика