Глава комитета Госдумы заявил об отсутствии предпосылок для дефолта в России

Россия должна выплатить купоны по двум выпускам своих суверенных еврооблигаций

visibility 483
Глава комитета Госдумы заявил об отсутствии предпосылок для дефолта в России

Глава комитета Госдумы по финрынку Анатолий Аксаков заявил, что оснований для дефолта России нет, страна будет выполнять свои обязательства, однако сейчас стоит политический вопрос, надо ли выполнять их перед "партнерами", которые не исполняют свои обязательства перед Россией сообщает РИА Новости.

- Россия - мощная, самодостаточная страна, поэтому я не верю в дефолт. Для этого нет никаких предпосылок и оснований, чтобы говорить об этом. Россия будет спокойно выполнять свои обязательства, — сказал он на пресс-конференции.

Россия сегодня, 16 марта должна выплатить купоны по двум выпускам своих суверенных еврооблигаций на общую сумму 117,2 миллиона долларов — это будет первый платеж по ее внешнему долгу после заморозки части золотовалютных резервов. Страна подготовила платежное поручение для выплат по еврооблигациям, однако если иностранные банки этот платеж не проведут, то выплаты по еврооблигациям будут сделаны в рублях.

При этом международное рейтинговое агентство Fitch заявило, что оно классифицирует погашение Россией долларовых гособлигаций в рублях как дефолт.

Все свежие новости

Яндекс.Метрика