В Бурятии ведется ежедневный мониторинг цен в торговых сетях

УФАС отметил наценку в 40 процентов на товары местных производителей

visibility 336
В Бурятии ведется ежедневный мониторинг цен в торговых сетях

Глава Бурятии Алексей Цыденов провел совещание с представителями розничной торговой сети республики. В онлайн и офлайн режимах в совещании приняли участие порядка 75 предпринимателей розничной торговли, руководители министерств и ведомств, надзорных органов республики. Главным вопросом обсуждения стало сдерживание цен на социально значимые товары, сообщает Правительство Бурятии.

- Мы в выходные встречались с производителями хлеба и договорились о том, что коллеги не повышают свою отпускную цену. У них растет себестоимость составляющих, мы все это им компенсируем. Они, соответственно, розничным закупщикам повышать ее не будут. Поэтому у меня просьба к представителям магазинов, цену на хлеб не повышать, какая цена была на 1 марта, такая и должна остаться. В случаях повышения, цена будет считаться спекулятивной. Прошу Минпромторг и УФАС взять этот вопрос на особый контроль. По остальным товарам давайте смотреть, - подчеркнул Алексей Цыденов.

Руководитель Бурятского УФАС России Виктор Грибко отметил в ходе совещания, что в республике ведется ежедневный мониторинг цен в торговых сетях.

- Хотелось бы сделать замечание, антимонопольная служба ведет ежедневный мониторинг цен в торговых сетях, и мы наблюдаем, что на ряд товаров устанавливается наценка 40%. Причем это товары не из каких-то отдаленных регионов, а поставщики находятся здесь в Бурятии. Мы сделаем соответствующие запросы, будем принимать меры реагирования, - сказал Виктор Грибко.

Руководители розничной торговой сети, в свою очередь, задались вопросом ценообразования в целом, отмечая повышение закупочной цены у поставщиков и производителей товаров.

- Я знаю, что происходит, помимо того, что растут цены у поставщиков, они переходят еще и на предоплату. На предоплату вам нужны, соответственно, оборотные средства. Здесь мы готовы также вам помогать, проводить соответствующую работу с банками, - отметил глава региона.

Глава Бурятии напомнил, что в республике для МСП действует льготное кредитование в размере 13%.

Все свежие новости

Яндекс.Метрика