Правительство России объявило о новых мерах поддержки бизнеса

С 10 марта Правительство РФ введет мораторий на плановые проверки для индивидуальных предпринимателей, малых и средних предприятий.

visibility 563
Правительство России объявило о новых мерах поддержки бизнеса

Он будет действовать до 31 декабря 2022 года, за исключением случаев, когда есть риски для жизни и здоровья граждан. Об этом заявил премьер-министр РФ Михаил Мишустин в ходе заседания Правительства России 2.03.2022.


«Особое внимание – мерам по поддержке отечественного бизнеса. Для системообразующих предприятий сформированы две группы мер. Это точечная помощь тем, кто окажется в сложном положении из-за санкций, и мероприятия общего характера. Сейчас многим потребуется время на изменение логистических цепочек и пополнение оборотных средств», - отметил в своём выступлении Михаил Мишустин.


Будет продлена программа «ФОТ 3.0». Для сохранения льготной ставки кредитования под 3% кабмин направит дополнительно более 6 млрд рублей. Это позволит бизнесу продолжить выполнять обязательства по заработной плате, арендным и коммунальным платежам.


По поручению Президента Правительство продлит ещё на полгода программу компенсаций малому и среднему бизнесу расходов на использование системы быстрых платежей. Предприятиям в полном объеме будут возмещены банковские комиссии за все покупки товаров и услуг, которые граждане совершат с января по июнь 2022 года через СБП.


Правительство и региональные власти получат право оперативно предоставлять отсрочку на уплату налогов. Новый порядок будет действовать в течение всего года.

«Мы его вводим, чтобы иметь возможность быстро принимать решения, направленные на поддержку бизнеса и граждан. Точно так же у нас была организована работа и в 2020 году, когда требовалось оперативно отвечать на вызовы пандемии», - подчеркнул Михаил Мшустин.

Российские IT-компании будут на три года освобождены от уплаты налога на прибыль и проверок. Они смогут брать кредиты по сниженной ставке – не более 3%. Налоговые преференции распространят на разработчиков мобильных приложений и организации, которые занимаются реализацией, установкой и тестированием отечественных решений.

Источник: Минпромторг РБ

Все свежие новости

Яндекс.Метрика