Стоимость муниципального имущества за год выросла почти на 1,5 млрд рублей

Комитет по управлению имуществом и землепользованию Администрации г. Улан-Удэ подвел итоги работы за год и поставил задачи на 2022 год.

visibility 457
Стоимость муниципального имущества за год выросла почти на 1,5 млрд рублей

- За прошлый год стоимость муниципального имущества и земельных участков, находящихся в муниципальной собственности увеличилась более чем на 1,47 млрд рублей и составила 42,1 млрд рублей. На учет муниципальной казны были приняты объекты, построенные в рамках муниципальных программ «Улан-Удэстройзаказчиком» и Комитетом городского хозяйства на общую сумму 959 млн рублей. На учет поставлены здания школ №40 и 49, МГЛ, сквер «Ровесникам, ушедшим в бой», приобретенные за счет Единой дальневосточной субсидии три автобуса, приняты и переданы на обслуживание МУП «Водоканал» свыше 1 км сетей водоснабжения и водоотведения, - сообщила председатель Комитета Дарима Дондукова.

Решился вопрос по оформлению земельных участков, жилые дома на которых возведены после 2010 года. С марта 2021 года в силу вступили изменения в Закон «О земле», позволяющие оформить земельные участки, занятые жилыми домами, возведенными до 2015 года. За год рассмотрено 555 заявлений, из них 377 - положительно. В собственность предоставлено бесплатно 71 земельный участок.

Кроме того, в прошлом году внесены изменения в закон в целях оформления земельных участков, попавших в приаэродромную территорию. С 1 января 2022 такие ограничения сняты.

- Есть люди, оказавшиеся заложниками ситуации, которые не могут оформить земельные участки и дома. С целью решения проблемы комитетом совместно с депутатским корпусом проработана законодательная инициатива о внесении изменений в закон РБ «О земле», дающий право оформить участки и дома, расположенные в зонах с особыми условиями использования территории. Просьба и далее прорабатывать вопрос по узаконению земельных участков, - сказал председатель Комитета по градостроительной политике, строительству и землепользованию Улан-Удэнского городского Совета депутатов Василий Цыремпилов.

За 2021 год проведено 294 выездных документарных проверки соблюдения земельного законодательства, выдано 221 предписание и 83 предостережения. Сумма предъявленного расчета составила 15 млн рублей, из них в бюджет поступило 5 млн рублей.

- Ведется работа по выявлению правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости и направления сведений о правообладателях данных объектов недвижимости для внесения в ЕГРН. Изменения направлены на наполнение ЕГРН отсутствующими сведениями о правообладателях объектов недвижимости, права на которые возникли до 1998 года и не подлежали государственной регистрации в реестре. Всего на территории Улан-Удэ выявлено 3495 таких земельных участков, - сообщила Дарима Дондукова.

С 1 сентября 2021 года вступил в силу закон «О гаражной амнистии». В настоящий момент в комитет подано более 700 заявлений, из них предоставлено в собственность бесплатно 38 земельных участков, предварительно согласовано 248 земельных участков.

- Хотелось бы сказать, что комитет работу выстроил системно, это заметно. Работа идет продуктивно, динамично и заслуживает должного внимания по многим исполнениям показателей деятельности в области земельно-имущественных отношений. Предлагаю признать работу комитета удовлетворительной – сказал первый замминистра имущественных и земельных отношений Дмитрий Булнаев.

И.о. мэра Улан-Удэ Олег Екимовский подчеркнул, что в городе идет активное строительство социальных объектов - комитету предстоит поставить на учет два детских сада и две школы, в этом году начнется строительство еще четырех школ, идет капитальный ремонт и реконструкция инженерных сетей.

- Хотелось бы отметить, между комитетами надо усовершенствовать взаимодействие, чтобы объекты не «зависали». Мы ведем масштабные реконструкции инженерных сетей – работа продолжается третий год, это для нас архиважная работа. Продолжаем работу по «Чистой воде» - получили финансирование на строительство сетей водоснабжения на Левом берегу и на Верхней Березовке. Наша главная задача сейчас - это реализация программы «Чистый воздух», мы уже получили 210 млн рублей на проектирование реконструкции сетей при переводе на электрообогрев, - сказал Олег Екимовский.

Он также отметил, что комитет по управлению имуществом должен сыграть ключевую роль в комплексном развитии территорий.

- Мы находимся в масштабном строительстве – запущен домостроительный комбинат, на юго-запад и юго-восток у нас большие планы. Нам нужно много строить, чтобы снизить стоимость жилья. Нужно максимально использовать механизм комплексного развития территорий, работы здесь непочатый край, есть куда развиваться, - подытожил и.о. мэра.

Источник: Администрация г. Улан-Удэ

Все свежие новости

Яндекс.Метрика