О необходимости соблюдения запрета дарить "подарки"

Управление Федеральной службы судебных приставов по Республике Бурятия напоминает гражданам о запрете дарить подарки лицам, замещающим должности государственной службы.

visibility 595
О необходимости соблюдения запрета дарить "подарки"

       В соответствии с положениями Федеральных законов от 27.07.2004 № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации», от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции», а также Гражданского кодекса Российской Федерации налагается запрет на дарение подарков лицам, замещающим государственные и муниципальные должности, государственным и муниципальным служащим, работникам отдельных организаций, а также на получение ими подарков в связи с выполнением служебных (трудовых) обязанностей (осуществлением полномочий).

            Можно принимать только подарки, которые получены в связи с протокольными официальными мероприятиями, со служебными командировками. Но, получив такие подарки, их нужно официально сдавать на хранение. 

            Получение государственными служащими подарков, создает условия для возникновения конфликта интересов, ставит под сомнение объективность принимаемых ими решений, а также влечет ответственность, предусмотренную законодательством, вплоть до увольнения в связи с утратой доверия, а в случае, когда подарок расценивается как взятка – уголовную ответственность. Кроме того, получение подарков должностными лицами во внеслужебное время от своих друзей или иных лиц, в отношении которых должностные лица непосредственно осуществляют функции государственного управления, является нарушением установленного запрета.

            К подаркам можно отнести: денежное вознаграждение, кондитерские изделия и иные продукты питания, сувениры, цветы и др.

            Управление Федеральной службы судебных приставов по Республике Бурятия обращается к гражданам: в случае, если вы располагаете информацией о нарушениях сотрудниками запрета на получение подарков, убедительная просьба, сообщить об этом по круглосуточному «телефону доверия» 8 (3012) 21 46 79, который функционирует с целью профилактики и предотвращения фактов коррупционной направленности, злоупотребления и превышения должностных полномочий со стороны работников Службы.

Источник: Управление ФССП России по Республике Бурятия

Все свежие новости

Яндекс.Метрика