Сегодня в столице Бурятии наградили призёров республиканского конкурса «Экспортер года»

Напомню, он проводится в рамках нацпроекта «Международная кооперация и экспорт». Перед началом церемонии, призёрам предложили внести свой вклад в сохранение экологии.

visibility 1310

К заключительному этапу конкурса организаторы подошли нестандартно – предложили призерам посадить кустарники на, специально выделенной в парке Орешкова, территории экспортеров.

Екатерина Кочетова, министр экономики Бурятии:

 - Очень, очень откликается бизнес на эту идею. Мы эту территорию будем ежегодно не только засаживать деревьями, но и застраивать лавочками, пешеходными зонами.

Более того, здесь появится и аллея звезд. Звезд бизнеса. Сегодня продукцию на экспорт поставляют 205 предприятий Бурятии. Наша республика занимает в этой сфере 37 место в России.

Весомый вклад традиционно внес флагман – Улан-Удэнский авиационный завод. Предприятие стало победителем в номинации «Экспортер года в сфере промышленности», в категории «Крупный бизнес».

Игорь Александров, ведущий специалист коммерческой службы АО «Улан-Удэнский авиационный завод»:

 - Улан-Удэнский авиационный завод является ведущим предприятием, поэтому не стоит этому удивляться. Мы рады нашему вкладу в экспортный потенциал республики.

Сегодня у зарубежных покупателей наиболее востребован вертолет Ми-8 в экспортной модификации Ми 171. Эта машина надежна, эффективна и по хорошей стоимости, что выгодно отличает ее среди конкурентов.

Еще один представитель авиационной отрасли «Предприятие «Аэротех» стало победителем в номинации «Экспортер года в сфере высоких технологий».

Андрей Жарков, коммерческий директора ООО "Предприятие "Аэротех":

 – Помимо авиационных шлангов, производства Аэротеха, на экспорт уходит вся номенклатура, которая входит в состав вертолетов Ми-8, Ми-17 и их модификаций.

Призером сразу в двух номинациях стал Селенгинский целлюлозно- картонный комбинат. Первое место в «Географии года», второе - «Экспортер года в сфере промышленности».

Игорь Осипов, коммерческий директор ОАО «Селенгинский ЦКК»:

 – Мы каждый день производим модернизацию оборудования, чтобы запустить в жизнь новые виды продукции - водостойкий картон, термостойкий, которые на современном рынке являются востребованной продукцией.

Высокое качество и экологичность, поэтому продукция Селенгинского ЦКК так востребована в России и за ее пределами. Казахстан, Средняя Азия, Индия, Монголия, Китай, Япония, – вот не полный список стран куда экспортируется картон, бумага и гофрокартон.

Всеволод Мухин, первый заместитель Председателя Правительства Бурятии:

 – Найти своего потребителя не только в республике и России, но и за рубежом, где конкуренция очень высокая и интересы многих очень серьезных компаний сильно переплетаются, это вдвойне тяжело.

Объем несырьевого неэнергетического экспорта по Бурятии в 2020 году составил 593,0 млн. долларов, это в два раза больше, чем в 2019 году. Свой вклад внес и АПК. При поддержке государства количество предприятий, поставляющих свою продукцию на экспорт, будет только расти.

Автор: Татьяна Мигоцкая

Оператор: Вячеслав Сердюченко

Все свежие новости

Яндекс.Метрика