Ко Дню российского предпринимательства: итоги 2020 года

Ежегодно 26 мая в России отмечается День российского предпринимательства. Профессиональный праздник был установлен Указом Президента России от 18 октября 2007 года. В настоящее время в экономике России ключевым источником роста эффективности производства, насыщения рынка необходимыми товарами и услугами является развитие малого предпринимательства.

visibility 770
Ко Дню российского предпринимательства: итоги 2020 года

В социально-экономическом развитии Республики Бурятия малый бизнес играет важнейшую роль. Доля малого и среднего предпринимательства в валовом региональном продукте Республики Бурятия по итогам за 2019 год составила 23,6 %.

По состоянию на 1 января 2021 года в Республике Бурятия зарегистрировано
32,2 тысяч субъектов малого и среднего предпринимательства, в том числе 12,5 тысяч малых и средних предприятий и 19,7 тысяч индивидуальных предпринимателей.

Малый бизнес в нашем регионе является ведущим в таких сегментах экономической деятельности, как торговля, строительство, общественное питание. Субъекты малого и среднего предпринимательства в 2020 году по данным текущих статистических наблюдений формировали 80,7 % всего оборота розничной торговли, 52,6 % оборота оптовой торговли, 85,2 % оборота общественного питания, 51,3 % объема подрядных работ. Малый и средний бизнес республики обеспечивает занятость 116 тыс. человек.

В настоящее время проводится сплошное наблюдение за деятельностью субъектов малого и среднего предпринимательства, в рамках которого будут получены сведения о состоянии сектора малого и среднего бизнеса за 2020 год по России в целом и в том числе по Республике Бурятия.

Итоги наблюдения дадут максимально полное представление о реальном положении дел в сегменте малого и среднего бизнеса. От активности участников наблюдения, от их желания предоставить о себе достоверную информацию будет зависеть полнота статистических данных.

Кто еще не успел отчитаться, сделать это можно любым удобным способом: заполнив формы в электронном виде на сайте Бурятстата, через спецоператоров связи, предоставляющих услуги защищенного электронного документооборота. Отчитаться необходимо, даже если хозяйствующий субъект не вел деятельности в 2020 году.

Предварительные итоги будут подведены, оформлены и опубликованы в декабре
2021-го, а окончательные – с подробными данными по всей стране – в июне 2022-го.

Источник: Бурятстат

Все свежие новости

Яндекс.Метрика