В России готовятся отметить День предпринимателя

Они привыкли брать на себя ответственность за все, что происходит в их жизни и находить пути решения даже самых сложных случаев. Как в Бурятии проходило развитие предпринимательства? Путь от купечества до современного бизнесмена проследил наш корреспондент.

visibility 902

Памятник Верхнеудинскому купцу. Решительный и деловитый. Как символ финансовой надёжности он держит в руках денежный сундук. Точно также в прежние века купечество держало в своих руках торговлю в Сибири, да и по всей России.

Виктория Номогоева, декан исторического факультета Бурятского государственного университета:

 - Толчком развитию предпринимательства в нашем регионе явилась все-таки деятельность русско-китайской торговли, которая была в основном была сконцентрирована в Кяхте. И начало вообще русско-китайской торговли в свое время положили договоры России с Китаем, это 1689 год, Нерчинский договор.

Затем были Кяхтинская торговая слобода, гостиные ряды в Верхнеудинске. Это сформировало в нашем регионе купечество как отдельную силу. 1917-ый переломил ситуацию. На частной торговле был поставлен крест вплоть до 80-ых годов 20 века.

Виктория Номогоева, декан исторического факультета Бурятского государственного университета:

 - Когда начинают приниматься некоторые нормативно-правовые документы, законодательная база предпринимательства формируется и, конечно же, с середины 80-ых до сегодняшнего времени это уже совершенно новый этап развития предпринимательства.

Виктория - предприниматель нового времени и новой психологии. Любовь к детям она сделала главным делом. Уже три года центр под её руководством помогает малышам, в том числе имеющим психологические проблемы подготовиться к школе. Признается: для нее предпринимательство открыло новые возможности для изменения жизни. Как своей, так и окружающих.

Виктория Сиволапова, руководитель Центра дополнительного образования детей:

 - Я проработала более 10 лет в медицине, здесь совершенно другая система, там ты ушел в 5 часов и забыл до следующего утра. Здесь же ты понимаешь, что у тебя ответственность не только перед самим собой, но еще перед сотрудниками. Ты 24/7 переживаешь, волнуешься, что-то делаешь.

Сейчас предпринимательство в Бурятии переживает новый этап. Государство стремится поддержать бизнес всеми возможными способами. Главное, чтобы у человека была хорошая идея и желание воплотить её в жизнь.

Анастасия Волкова, директор Гарантийного фонда Бурятии:

 - Государство на сегодня очень благодарно каждому предпринимателю, что он смог взять на себя такую ответственность, риск, не побоялся рисковать своими финансовыми средствами, какими-то активами, развивать собственное дело.

Кредиты, помощь в получении документов, сопровождение проектов. Для развития собственного дела разработаны более 140 мер государственной поддержки. Количество предпринимателей не стоит на месте и сегодня в Бурятии их более 30 тысяч.

Антон Виноградов, заместитель Председателя Правительства Бурятии – министр промышленности, торговли и инвестиций Бурятии:

 - У нас даже в тяжелый пандемийный год число предпринимателей выросло. Минимальное количество предпринимателей закрылось, те, которые закрылись нащупали новые ниши, перешли новые виды деятельности благодаря тому, что гарантийный фонд, фонд "Мой бизнес", дочерние структуры, Минпромторг, другие структур проводили регулярно обучение.

Купеческая хватка свойственна и современным бизнесменам. Трудоголики достойные уважения, энтузиасты готовые на риск. Сегодня они все больше становятся силой, которая служит развитию всей республики.

Автор: Александр Масляков

Оператор: Евгений Павлов, Николай Манжуев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика