Госкорпорации готовы инвестировать в развитие республики

Госкорпорации и крупные банки России расширят инвестиционные пакеты для нашей республики. Соответствующие соглашения были достигнуты на международном экономическом форуме в Санкт-Петербурге.

visibility 789

Одним из главных итогов экономического форума для Бурятии стало решение о дальнейшей судьбе «Байкальской гавани». Министерство экономического развития официально передало полномочия по управлению "Байкальской гаванью" Правительству Бурятии. Отныне республиканские власти сами смогут заключать соглашения с инвесторами, управлять зоной и проектами. Кроме того, «Байкальская гавань» станет больше – в нее войдет часть Кабанского района – Выдрино и гора Мамай. Теперь власти республики должны будут ежегодно докладывать о результатах функционирования гавани. В случае неэффективной работы, Минэкономразвития будет вправе применять меры, в частности, требовать вернуть субсидии из федерального бюджета.

Алексей Цыденов, врио Главы Бурятии: Закрытие этой зоны приводило бы к тому, что вложенные инвестиции были вложены зря, второе – с учетом нормативных ограничений видов деятельности в центральной экологической зоне у нас нигде, кроме как на территории особой экономической зоны строить нельзя капитальные строения. Это бы сдерживало и новые инвестиции.   

Еще один весомый вклад в развитие республики внесёт Госкорпорация «Росатом». Для функционирования своего добывающего предприятия «Хиагда» в отделённые районы будет протянуто оптоволокно. У жителей Баунтовского и Окинского районов появится высокоскоростной интернет и кабельное ТВ.

Алексей Лихачев, генеральный директор Госкорпорации Росатом: На вашей территории находится одно из самых ярких наших предприятий, «Хиагда». И я очень надеюсь, что и у него очень большое будущее, и в этой связи вклад в экономическое и социальное развитие региона будет только увеличиваться.

Развивать планируют и банковскую сеть. Во время форума были подписаны соглашения с «Россельхозбанком», ВТБ и «Почта Банком». Сеть последнего увеличится в 5 раз с 15 до 76 точек присутствия.

Алексей Цыденов, врио Главы Бурятии: Наличие финансовых ресурсов – это одно из основных вообще для развития экономики, деятельности предприятий, и наличие разных банков, с разными банковскими продуктами, с разными условиями, с разным охватом территории, для нас это, безусловно, важно.

Кроме того, банки «станут ближе» к сёлам. Например, банкоматы Почта Банка появятся в отделениях Почты России.

Автор: Чингис Гыргенов, Александр Иванчиков

Все свежие новости

Яндекс.Метрика