В Бурятии появится ещё одна особая экономическая зона

Её строительство уже на стадии обсуждения. Это будет новый туристический кластер на территории Кабанского района в посёлке Выдрино.

visibility 670

На этот раз в центре внимания крупных инвесторов оказалась гора Мамай и поселок Выдрино. Теплая зима, обилие снега, Байкал и песчаные пляжи с одной стороны, с другой – хребты Хамар-Дабана – идеальные условия для развития туристической зоны. 

На совещании с врио Главы Бурятии представили 4 проекта. Каждый из них предполагает строительство гостиниц, спортивных объектов, аквапарка, реконструкцию дорог, а гора Мамай рассматривается как центр горнолыжного курорта. Но не всё так просто, развитию кластера мешают запрет строительства на землях лесного фонда и малые мощности имеющихся очистных.

Олег Барышников, генеральный директор ООО «Звезда Байкала»: Основная проблема для развития туристической отрасли наличие разрешения на строительство, т.е. перевод федеральных земель в земли, скажем так, позволяющие заниматься капитальным сооружением, развитием самой туристической инфраструктуры.

Выход из данной ситуации видят в расширении границ особой экономической зоны «Байкальская гавань», это позволит отдать земли в аренду.

Алексей Цыденов, врио Главы Бурятии: Я попрошу до завтра нарисовать план мероприятий, как мы расширяем эту зону, что нужно, прямо пошагово, какие документы должны быть оформлены, кто их оформляет, в какие сроки.

Если все проекты будут реализованы, общий объем инвестиций составит более 4 миллиардов рублей. Кроме того, в Выдрино будут созданы рабочие места, что особенно актуально после закрытия в 2016 году исправительной колонии, в которой работала большая часть местного населения.

Автор: Екатерина Устюшенко

Оператор: Александр Тайбинов

Все свежие новости

Яндекс.Метрика