В Бурятии обсудят целесообразность создания министерства культуры и туризма

Общественная палата и предприниматели республики считают слияние преждевременным. В ближайшее время они встретятся с врио главы республики, где представят свои предложения.

visibility 573

Основное возражение против передачи полномочий – это отсутствие инфраструктуры. Пока туризм, по мнению общественников, в республике развит не так хорошо, чтобы владельцев этого бизнеса заботила только культурная программа. В первую очередь, необходимо строительство дорог, кафе, туалетов, очистных сооружений. После того, как это будет сделано, можно подумать и о создании министерства культуры и туризма, - считают общественники. Ну,а главный аргумент – это сокращения числа бездельников, имитирующих свою деятельность и экономия бюджетных средств за счёт сокращения ненужных должностей.

Сейчас создание министерства культуры и туризма пока не соответствует тем задачам, которые стоят перед регионом, уверена руководитель компании «Сибирь-тур» и уполномоченный по туризму при общественной палате республики Дарима Тугутова. В будущем это будет оправдано, но сначала нужна развитая инфраструктура.

Если же действительно назрела необходимость изменений, то передавать полномочия по туризму нужно не Минкультуры, а Минпромторгу, считает председатель комиссии по экономическому развитию и ЖКХ Общественной палаты Татьяна Думнова, на которую, напомним, 31 декабря 2004 года прокуратура республики Бурятия заводила уголовное дело о растрате гос.имущества –следствие заявляло о том, что на празднование своего юбилея в ресторане «Байкал» Татьяна Думнова использовала 30 тысяч рублей бюджетных средств, а 31 марта 2004 года, за счёт средств бюджета, на сумму 15 тысяч рублей, заключала соглашение с адвокатом для защиты своих интересов по уголовному делу о «Кримсоне», по которому она проходила в качестве свидетеля.

Автор: Юлия Григорьева

Все свежие новости

Яндекс.Метрика