Около 6 миллиардов рублей направят на ремонт дорожного хозяйства республики, в том числе городской агломерации Улан-Удэ

Министр транспорта Российской Федерации Максим Соколов провёл совещание по развитию транспортной инфраструктуры и туризма в Бурятии.

visibility 594

Сразу по прилёту глава российского Минтранса проверил, как идёт реконструкция аэродромного комплекса столицы республики. Максим Соколов оценил этапы строительства  новой взлётно-посадочной полосы в аэропорту «Байкал». Сейчас подрядчики уже приступили к бетонным работам. Темпы наращиваются, однако, по-прежнему отставание от плана имеет место быть. Позже уже в правительстве состоялось совещание, темой которого стало развитие туризма. Было сказано, что для этого, важно иметь не только хорошие аэропорты, но и автомобильные дороги, качественное железнодорожное сообщение, а в условиях Бурятии необходимы и водные маршруты. Отмечалось, что в дорожное хозяйство республики планируется вложить около 6 миллиардов, в том числе на ремонт федеральных дорог более 4 с половиной миллиардов рублей.

Максим Соколов, министр транспорта Российской Федерации: Около 6 миллиардов рублей. Я бы назвал эти цифры беспрецедентными. Наверное, за всю историю бюджетного финансирования республики не было и сам проект «Безопасные и качественные дороги» беспрецедентен и мы должны в полной мере оправдать ожидания всех граждан.  

Также ожидается масштабный ремонт и в Улан-Удэнской агломерации, и, в первую очередь, на одной из самых перегруженных трасс города – в сотые кварталы. По результатам сбора предложений от жителей Улан-Удэ, приведут в соответствие дорогу в микрорайон Восточный и участок до 0 километра Заиграевской трассы, что позволит довести до нормативного 58 процентов дорожной сети. На совещании речь шла и о развитии судоходства на Байкале. Состояние портов и причалов не соответствует требованиям, «круизный туризм» практически отсутствует, не хватает экологических судов.   

Алексей Цыденов, врио главы Бурятии: Я бы хотел отдельно отметить, что Максим Юрьевич дал поручение сформировать рабочую группу, которая занялась бы проработкой плана развития внутреннего водного транспорта на Байкале. Касается и развития и флота и причалов, создания судов по приёму сливных вод, такая рабочая группа будет создана в соответствии с поручением министра под руководством федерального агентства морского и речного транспорта, но при непосредственным нашем участии, первое заседание мы проведём в Бурятии и дальше будем активно в этом направлении работать, понимаем перспективы и текущие задачи по развитию круизного сообщения на Байкале и в целом цивилизованного, комфортного и экологически чистого водного сообщения.

Сразу после совещания, Максим Соколов посетил городское Управление трамвая. Ему показали ремонтные и сборочные цеха, территорию, где расположен парк. Рассказали о проблемах депо, высокой изношенности этого вида транспорта и необходимости его развития. Одним из решений могло бы стать финансирование сферы через дорожные фонды, но для этого необходимо будет внести изменение в законодательство и приравнять трамвай к объектам транспортной инфраструктуры. Этот вопрос министр обещал поддержать и решить на высоком уровне, проблему включат в повестку обсуждения на ближайшем заседании Госсовета.

Автор: Анна Атанова, Бальжинима Дамбаев

Оператор: Амаржаргал Жанчивын

Все свежие новости

Яндекс.Метрика