Туризм и транспортная инфраструктура напрямую взаимосвязаны

Об этом говорилось на совещании в Улан-Удэ с участием министра транспорта России. Бурятия на сегодня имеет беспрецедентный уровень поддержки дорожного строительства, и власти должны сделать все, чтобы жители и гости республики получили качественные дороги и туристические услуги, подчеркнул Максим Соколов.

visibility 673

Бурятия стремится к организованному туризму. И здесь без доступных воздушных ворот и качественных автодорог не обойтись. До сих пор эти две составляющие являются главной преградой для развития регионального туризма. Но сейчас перед Бурятией   открываются большие перспективы по решению первоочередных проблем. Одна из них – завершение в срок строительства взлётно-посадочной  полосы для приёма всех типов судов. По итогам осмотра стройплощадки министр транспорта России Максим Соколов выразил уверенность в том, что объект будет сдан до конца года.

Вторая задача- решить вопрос с удешевлением авиабилетов. И вполне вероятно, что уже в октябре этого года в Бурятию можно будет долететь за 5 тысяч рублей. И здесь также не обошлось без поддержки Минтранса России.

Беспрецедентным является и объём финансирования, который направляет федеральный центр на развитие дорожной инфраструктуры республики. В общей сложности в этом году Бурятия дадут на эти цели около 6 млрд рублей- таких денег республика никогда не получала. В том числе за счёт программы «Безопасные и качественные дороги» должны быть проведены в порядок трассы Улан-Удэ, Заиграева, Тарбагатая, Турунтаево и Иволги. Это те точки, где активно развиваются туристические кластеры. И все средства должны быть направлены на обеспечение качественных дорог для жителей республики и туристов, которые будут приезжать в регион, подчеркнул министр Максим Соколов. Вместе с тем, региону необходимо ещё многое сделать для развития туристических возможностей. 4 туристических кластера «Подлеморье», «Тункинская долина», « Кяхта» и «Байкальский» не завершены, а программа сворачивается уже в этом году. Замруководителя Ростуризма Николай Королёв посоветовал региону устранить пробелы по вводу объектов в эксплуатацию. Алексей Цыденов также попросил включить Бурятию в число пилотных регионов, где будут внедрять туристический налог. Однако как оказалось в федеральном ведомстве пока к этой идее относятся осторожно.

Большие перспективы республики связаны и с развитием внутренних водных путей на Байкале. В планах – несколько проектов, которые будут соединять «Байкальскую гавань» с Ольхоном и северным Байкалом. Однако на сегодня нерешённым остаётся  вопрос по организации причальных сооружений и очистке сточных вод. Здесь министр транспорта России считает, что к этой проблеме необходимо подойти комплексно, и двум регионам самим с задачей не справиться. Максим Соколов дал задание федеральному агентству морского и речного флота совместно с регионами до 1 августа разработать программу развития водных путей на Байкале.

Автор: Галина Михайлова

Все свежие новости

Яндекс.Метрика